Дело № 1-135/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Федоренко О.В. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: МАЙОРОШ МАРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Майорош М.В. 05 января 2011г. в около 23.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через проем под входными воротами, незаконно проникла на огороженную металлической сеткой территорию углехранилища, прилегающую к зданию котельной № теплового района «Хорольский» филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», расположенную по <адрес>, где набрала в пять пропиленовых мешков, принесенных с собой, 0,234 тонны угля марки 2 БПКО, стоимостью 1926 рублей 54 копейки за 1 тонну, на общую сумму 450 рублей 81 копейку, принадлежащего тепловому району «Хорольский» филиала «Спасский» КГУП «Примтеплоэнерго», и пыталась его тайно похитить, причинить тем самым последнему ущерб на общую сумму 450 рублей 81 копейку, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ППС ОВД по Хорольскому району. В судебном заседании подсудимая свою вину признала полностью и подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения, представитель потерпевшего, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, наличие тяжкого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимой. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, участковым не удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, при таких обстоятельствах, суд считает назначить наказание в рамках санкции статьи Закона. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : МАЙОРОШ МАРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Майорош М.В.- заключение под стражей, оставить прежней. Срок наказания Майорош М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а для осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора, через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием. Судья: