1-103/2011



Дело №1-103/2011                                                                                                           

<данные изъяты>

                                                             ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

13 мая 2011г.                                                                                                                с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                       Компаниец О.В.

адвоката                                                                                                     Норинова Е.Е.

при секретаре                                                                                            Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КАРАБАШ Анатолия Ивановича, <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

       Карабаш А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Карабаш А.И. 03 февраля 2011г. в 01-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, в комнате <адрес> в <адрес> нанес ФИО6 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ей тем самым телесное повреждение <данные изъяты> После получения телесных повреждений ФИО6 была доставлена в Хорольскую ЦРБ, где находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ

       В судебном заседании подсудимый Карабаш А.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Карабаш А.И. и потерпевшей ФИО6 судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО6, адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать его свободы.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Карабаш А.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       По месту жительства подсудимый Карабаш А.И. в целом характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание туберкулезом.

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Карабаш А.И., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, то, что на момент преступления он не судим, мнение потерпевшей, особый порядок рассмотрения дела, однако, с учетом тяжести совершенного преступления, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления, назначение наказания подлежит с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

       В соответствии со ст.10 УК РФ, назначая Карабашу А.И. наказание по ст.111 ч.1 УК РФ, суд применяет норму уголовного закона в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российский Федерации».

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначение наказания Карабашу А.И. с учетом тяжести совершенного преступления подлежит в исправительной колонии общего режима.

       В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ орудие преступления - нож - подлежит уничтожению.        

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

       КАРАБАШ Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде одного (1) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Карабашу А.И. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

       Срок наказания Карабашу А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

       <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Карабаш А.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий