1-155/2011



Дело № 1-155/2011г.                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                      Федоренко О.В.

защитника                                                                                           Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                      Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОРИСОВА АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов А.Ф. 01 апреля 2011 года примерно в 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в летнюю кухню, предназначенную и используемую для временного проживания, сняв незапертый замок на входной двери, незаконно проник в дом, непригодный и неиспользуемый как для постоянного, так и временного проживания, находящиеся на территории дачи ФИО1, расположенной по <адрес>, и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 с летней кухни печную плиту стоимостью 1500 рублей, из дома тележку стоимостью 200 рублей, со двора 2 металлические бочки по цене 200 рублей за каждую на сумму 400 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Он, же 02 апреля 2011 года примерно в 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, сняв незапертый замок на входной двери, незаконно проник в дом, непригодный и неиспользуемый как для постоянного, так и временного проживания, находящиеся на территории дачи ФИО1, расположенной по <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие гр. ФИО1 печную плиту стоимостью 1500 рублей и металлическую кровать стоимостью 500 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства, участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Гражданский иск заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВА АНДРЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком (2) два года без штрафа, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком (1) один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде (2) двух лет (6) шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (2) два года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Борисова Андрея Федоровича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 4100 рублей.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья