1-127/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«19» мая 2011 г.                                                                                               с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                    Хлебников В.Т.

при секретаре:                                                                                                Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя:        Федоренко О.В.

Защитника:          Кравченко А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ: Шевченко Алексея Евгеньевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.Е.незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им на территории Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах: В середине октября 2010 года (точная дата следствием не установлена), около 16 часов Шевченко А.Е., находясь около <адрес>, для личного употребления без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, которые сложил в два пакета из полимерной пленки: бесцветный и черного цвета, спрятал в траве около <адрес>, где незаконно хранил до 03.02.2011 года, когда поместил всё в пакет из полимерной пленки синего цвета и затем в салон своего автомобиля <данные изъяты> и незаконно храня при себе, перевозил на вышеуказанном автомобиле, двигаясь по автодороге из вышеуказанного места в <адрес>. Около 15 час. 00 мин. 03 февраля 2011 года, на 63 километре автодороги "Михайловка -- Турий Рог" Хорольского района Приморского края данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по Хорольскому району. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в 15 час 10 мин. этого же дня из салона был изъят, добровольно выданный Шевченко А.Е. пакет из полимерной пленки синего цвета, с находящимися внутри: -- бесцветным пакетом из полимерной пленки, содержащим растительное вещество массой 159,20 г., в пересчете на высушенное вещество массой 144,9 гр. -- пакетом из полимерной пленки чёрного цвета содержащим растительное :вещество массой 790,50 г., в пересчете на высушенное вещество массой б67,182 г., общей массой 949,70 г., в пересчете на высушенное вещество массой 812, 082 г.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий №11 от 05 марта 2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. №990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.Е.пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказаниюШевченко А.Е.      

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Шевченко А.Е.суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у виновного на иждивении 3 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено.

Участковым уполномоченным Шевченко А.Е.характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

Учитывая выше изложенное в совокупности, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шевченко А.Е. без изоляции от общества.

Штраф суд не применяет.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко А.Е.наказание считать условным, с испытательным сроком в один год и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Шевченко А.Е. в виде подписки о не выезде оставить без изменения и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденномуШевченко А.Е., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шевченко А.Е.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:_______________/Хлебников В.Т./