Дело № 1-157/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г. защитника Корякиной И.Н. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ТРЕТЬЯКОВА Олега Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Третьяков О.А., 18 апреля 2011года, около 02 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в сарай расположенный во дворе <адрес> <адрес> откуда тайно похитил 4 металлических трубы не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4, после чего продолжая свои преступные действия, путем срыва навесного замка с входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил садовую тележку стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив ему тем самым значительный ущерб на сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией № по <адрес> характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период отбывания отбытия условного осуждения, в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ему должно быть назначено наказание в рамках санкции статьи Закона с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничении свободы суд считает не применять. Гражданский иск заявленный ФИО4 на сумму 3000 рублей возмещен. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ТРЕТЬЯКОВА Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Третьякову О.А.- заключение под стражу, оставить прежней. Срок наказания Третьякову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья