1-173/2011



Дело № 1-173/2011г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                       Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                           Помельникова А.В.

при секретаре                                                                                     Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОМЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фоменко А.С. в неустановленное число марта 2011 года около 12 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> взломал навесной и внутренний замки входной двери, незаконно проник в дом, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил окучник металлический стоимостью 2000 рублей, самодельную металлическую тележка для перевозки бидонов стоимостью 2000 рублей, пустой газовый баллон стоимостью 3000 рублей, пластмассовую емкость для воды объёмом 50 литров белого цвета с синей крышкой стоимостью 250 рублей, сапоги резиновые женские фиолетового цвета 38-го размера стоимостью 100 рублей, плиту с печи стоимостью 1700 рублей, газовый баллон вместе с редуктором общей стоимостью 3000 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 300 рублей, сковороду чугунную стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра стоимостью 300 рублей, эмалированную кастрюлю желтого цвета емкостью 1литр стоимостью 100 рублей, бидончик эмалированный белого цвета емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, эмалированный чайник белого цвета емкостью 1литр стоимостью 300 рублей, 10 алюминиевых вилок по цене 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, 10 алюминиевых ложек по цене 20 рублей каждая на сумму 200 рублей, тонометр механический в комплекте со стетоскопом общей стоимостью 700 рублей, 3 эмалированных таза голубого, желтого и белого с цветочками цвета по цене 300 рублей каждый на сумму 900 рублей и таз большой с тефлоновым покрытием голубого цвета стоимостью 500 рублей, самодельные металлические кочергу и совок, ценности     не представляющие, навесной замок стоимостью 100 рублей, и навесной замок стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства, участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

Гражданский иск заявленный ФИО2 подлежит удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком (2) два года без штрафа, без ограничения свободы ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (1) один год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фоменко Александра Сергеевича в пользу ФИО2 ущерб в сумме 15090 рублей.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: