Дело №1-83/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 июня 2011г. с.Хороль Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Хвостовой Н.А. с участием гособвинителя Грицун М.Ю. адвоката Прохоровой С.В. при секретаре Погорелой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЛИНОВА Юрия Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блинов Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства - в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Блинов Ю.Н., проживающий по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в середине июля 2010г. в утреннее время, находясь примерно в 6 километрах в западном направлении от <адрес> в <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, Блинов Ю.Н. оборвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое перенес в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 09 час. 10 мин. 13 августа 2010г. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Блинов Ю.Н. вину свою в полном объеме не признал и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации отказался. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Действия подсудимого Блинова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Совокупность исследованных в судебном заседании допустимых, достоверных доказательств достаточна для того, чтобы сделать вывод о виновности Блинова Ю.Н. в совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый Блинов Ю.Н. в целом характеризуется удовлетворительно, проживает один, злоупотребляет спиртным. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Блинова Ю.Н., суд признает состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. Разрешая вопрос о мере наказания подсудимого Блинова Ю.Н., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, семейное положение и состояние здоровья, то, что он ранее не судим, однако принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, то, что он на учете у врача нарколога, как лицо, употребляющее наркотические средства, не состоит, вместе с тем у него было обнаружено и изъято наркотическое средство объемом в сотни раз превышающее минимально установленный законодателем особо крупный размер, суд полагает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы. Учитывая, что Блинов Ю.Н. осуждается к реальному лишению свободы, учитывая его состояние здоровья, дополнительное наказание в виде штрафа суд ему не назначает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначение наказания Блинову Ю.Н. с учетом тяжести совершенного преступления подлежит в исправительной колонии общего режима. В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - наркотические средства, как запрещенные в гражданском обороте, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БЛИНОВА Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех (4) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Блинову Ю.Н. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания Блинову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Блиновым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий