1-122/2011



Дело № 1-122 / 2011                                                                                <данные изъяты>                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья            Жукова И.П.

ст.помощник прокурора Хорольского района                                  Антонова Д.А.                

защитник подсудимого Семашкина С.В.             Корякина И.Н.

при секретаре судебного заседания                      Кучиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению СЕМАШКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семашкин Сергей Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011г. в 4-м часу утра, Семашкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в ходе пьяной ссоры на почве возникших неприязненных отношений нанес ФИО5 удар кухонным ножом сначала в область грудной клетки слева, тем самым, причинив ему телесное повреждение <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Семашкин С.В. виновным себя признал частично, и, согласившись давать показания, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая изложенное,     совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для вывода суда о виновности подсудимого Семашкина С.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, тем самым, переходя к юридической оценке содеянного, суд находит верной квалификацию действий подсудимого Семашкина С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного находит Семашкина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст. 19 УК РФ.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Семашкину С.В., суд относит частичное признание вины, добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семашкину С.В., судом не установлено.

По месту работы <данные изъяты> подсудимый Семашкин С.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, им впервые совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, при этом подсудимый загладил вред, причиненный потерпевшему, что выразилось в оплате лечения, поддержки семьи потерпевшего, кроме того, подсудимый и потерпевший состоят в дружеских отношениях, примирились, взаимных претензий друг к другу не имеют, и потерпевший просит у суда снисхождения при выборе наказания подсудимому, таким образом, разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМАШКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Семашкина С.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Семашкина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю, начальнику ОВД по Хорольскому району - для исполнения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>а