1-118/2011



Дело № 1-118 / 2011                                                                                <данные изъяты>                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья              Жукова И.П.

ст.помощник прокурора Хорольского района                                    Антонова Д.А.                

защитник подсудимого Никитенко О.А.              Корякина И.Н.

при секретаре судебного заседания                       Кучиной С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению НИКИТЕНКО ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко Олег Анатольевич применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

06.11.2010 г. около 02 час. 30 мин. Никитенко О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе здания ОВД по Хорольскому району, расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законным, вытекающим из должностных обязанностей, требованиям представителя власти и желая этого, применяя в своих целях насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшины милиции ФИО2, назначенного на данную должность приказом и.о начальника ОВД Хорольского района л/с от ДД.ММ.ГГГГ, экипированного в форменное обмундирование сотрудника милиции, согласно графика несения службы нарядами за ноябрь 2010 года, утвержденного начальником ОВО при ОВД по Хорольскому району, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, действовавшего в соответствии с п.4.1. должностной инструкции, согласно которой, вправе требовать от граждан прекращения преступлений, административных правонарушений, в соответствии с п.4.3. должностной инструкции, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, в связи с исполнением ФИО2 своих должностных обязанностей представителя власти, за то, что последний доставил его в здание ОВД по Хорольскому району для составления протокола за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, применил насилие в отношении старшего группы задержания взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по Хорольскому району старшины милиции ФИО2, которое заключалось в том, что Никитенко О.А. схватил его разведенными в стороны пальцами правой руки за лицо в область надбровных дуг и щек, после чего с силой провел по лицу сверху вниз, царапая ногтями кожу лица, от чего ФИО2 почувствовал боль в области носа. Пытаясь предотвратить применение к себе насилия ФИО2 схватил Никитенко О.А. руками в области предплечий, однако последний, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, нанес потерпевшему удар головой в лицо, от которого ФИО2 почувствовал сильную боль и у него из носа пошла кровь. Своими противоправными действиями Никитенко О.А. причинил ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины спинки носа, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью.

Требования о возмещении гражданского иска и морального вреда потерпевшим ФИО2 не заявлялись.

В судебном заседании подсудимый Никитенко О.А., который в ходе предварительного следствия вину признавал частично, отрицая умышленное причинение удара сотруднику милиции, виновным себя признал полностью, <данные изъяты>

Виновность Никитенко О.А. в совершении вышеуказанных действий, кроме признательных показаний последнего, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает допустимыми, установленные судом фактические обстоятельства соответствуют обстоятельствам предъявленного подсудимому Никитенко О.А. обвинения. Судом достоверно установлено, что ни с кем из свидетелей обвинения и с потерпевшим подсудимый Никитенко О.А. не состоит в неприязненных отношениях, таким образом, у суда нет оснований полагать, что свидетели оговаривают подсудимого.

Учитывая изложенное, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для вывода суда о виновности подсудимого Никитенко О.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, тем самым, переходя к юридической оценке содеянного, суд находит верной квалификацию действий подсудимого Никитенко О.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Никитенко О.А., суд относит признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, деятельное раскаяние и заглаживание вины путем принесения извинений потерпевшему в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитенко О.А., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Никитенко О.А. участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, тогда как администрацией <данные изъяты> и по месту работы - положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом «потребитель наркотических веществ без синдрома зависимости», настоящее преступление, совершенное подсудимым, отнесено     к категории преступлений средней тяжести, на момент совершения судимостей не имеет, при этом подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему ФИО2 и попросил у него прощения, таким образом, разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний сын, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИКИТЕНКО ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Никитенко О.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации, не нарушать порядка и условий отбывания наказания.

Контроль над поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного, как на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Мера пресечения в отношении Никитенко О.А. в ходе предварительного следствия и судебного следствия не избиралась.

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю, начальнику ОВД по Хорольскому району - для исполнения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>а