1-152/2011



Дело № 1-152/2011                                                                                 <данные изъяты>

             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья                                                         Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания                                                Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя в лице зам.прокурора Хорольского района           Полянцевой О.Г.,        

защитникаподсудимого Селютина Е.А. -                                       Малыхиной С.С.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СЕЛЮТИНА ЕВГЕНИРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селютин Евгений Александрович, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01.04.2011г., Селютин Е.А., около 15 часов., находясь на пустыре, расположенном <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта сорвал <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство, положил его в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, и, незаконно храня в кармане куртки, перенес пакет с наркотическим средством к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил его при себе, после чего, <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, где проживает гр-н ФИО4 и в комнате указанной квартиры незаконно, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, которое поместил в бесцветный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его до момента изъятия, когда 01.04.2011г. в ходе осмотра места происшествия, произведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств в период с 16 час. до 17час.30мин. сотрудниками милиции у Селютина Е.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: стеклянная банка емкостью 1 литр с находившейся в ней жидкостью темно-зеленого цвета с характерным для растворителя запахом и бесцветный полиэтиленовый пакет с находившимся внутри него веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным для растворителя запахом, которые были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов ОВД по Хорольскому району», заверенной подписями Селютина Е.А. и понятых. Согласно заключению эксперта № 18-Э от 10.04.2011г., представленное вещество в бесцветном пакете из полимерной пленки является каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 50,86 г. Представленная в стеклянной банке жидкость является раствором масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,294 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № 17-С от 04.04.2011г.) вещество в бесцветном пакете из полимерной пленки массой 75,96 г является каннабисом (марихуаной). Высушенная масса каннабиса (марихуаны) составляет 50,86 г. Жидкость объемом 59,00 мл в стеклянной банке является раствором масла каннабиса (гашишного масла), масса содержащегося в растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,354 г. Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990) отнесен к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Селютин Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Селютин Е.А. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Селютина Е.А. у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом дознания квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селютину Е.А. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания, подтвержденного заключением психиатрической экспертизы

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селютину Е.А., судом не установлено.

По месту жительства <данные изъяты> и участковым уполномоченным подсудимый Селютин Е.А. характеризуется неудовлетворительно, как лицо, на поведение которого поступают жалобы от жителей села, злоупотребляющий спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирующий, общающийся с ранее судимыми лицами, на учете у врача-нарколога не состоит, на учете у врача-психиатра состоит с диагнозом «легкая умственная отсталость». <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

Учитывая, что Селютин Е.А. осужден за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишения свободы, видом исправительного учреждения, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается колония-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕЛЮТИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.ч. 4,5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) отменить осужденному Селютину Е.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ которым он осужден по ч.1 ст.228, 73 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы сроком на 6 мес. условно с испытательным сроком в 6 мес., испытательный срок продлен на 1 месяц на основании постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в     колонии-поселении.

Вопрос по мере пресечения при постановлении настоящего приговора судом не рассматривается, поскольку мера пресечения осужденному Селютину Е.А. не избиралась.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок отбывания наказания Селютину Евгению Александровичу исчислять со дня самостоятельного прибытия в колонию-поселение, при этом, время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, полученным осужденным в территориальном органе УИИ, расположенном по адресу: <адрес>, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора направить прокурору Хорольского района, ГУФСИН РФ по Приморскому краю, защитнику, начальнику ОВД по Хорольскому району - для исполнения в части вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>а