1-94/2011г.



Дело №1-94/2011                                                                                                        

<данные изъяты>

                                                             ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

26 мая 2011г.                                                                                                           с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                        Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                                Грицун М.Ю.

адвоката                                                                                                              Малыхиной С.С.                                                                                                 

при секретаре                                                                                                     Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     БЕЛОУСОВА Андрея Михайловича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

       Белоусов А.М. совершил:

       кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

       грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

       Белоусов А.М. 15 января 2011г. около 15 час., находясь в здании церкви «Живой поток», расположенной по адресу <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, висевшей в раздевалке, сотовый телефон «Нокиа 1280» стоимостью 1390 руб. с находящейся в нем сим-картой компании НТК стоимостью 100 руб., принадлежащий ФИО6, чем причинил ему ущерб на общую сумму 1490 руб.

       Он же, 24 февраля 2011г. около 11 час., находясь на втором этаже здания Ярославской больницы, расположенной по адресу <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в присутствии ФИО1, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1, осознававшей его преступный умысел, принадлежащие ей деньги в сумме 60 руб., чем причинил ФИО1 ущерб на сумму 60 руб.

       В судебном заседании подсудимый Белоусов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Белоусову А.М. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшие ФИО6 и ФИО1 суду представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражали. Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с подсудимого 60 руб. Подсудимый Белоусов А.М. пояснил, что согласен возместить потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 60 руб.

       Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Белоусова А.М. (в отношении потерпевшего ФИО6) суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; и (в отношении потерпевшей ФИО1) - по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       По месту жительства подсудимый Белоусов А.М. в целом характеризуется удовлетворительно, проживает один. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На момент совершения данных преступлений не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, - по факту кражи суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, по факту кражи судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, - по факту грабежа суд признает полное признание вины, состояние здоровья.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, по факту грабежа судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Белоусова А.М., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья, то, что на день совершения данных преступлений он не судим, особый порядок рассмотрения дела, однако, с учетом склонности к совершению противоправных действий, в целях предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания по обоим статьям обвинения подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

       В связи с наличием по факту кражи смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, назначение наказания по ст.158 ч.1 УК РФ подлежит с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

       В соответствии со ст.10 УК РФ, назначая Белоусову А.М. наказание и квалифицируя его действия по обоим статьям обвинения, суд применяет норму уголовного закона в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российский Федерации».

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначение наказания Белоусову А.М. с учетом данных о его личности, склонности к совершению противоправных действий подлежит в исправительной колонии общего режима.

       Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в силу ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит возмещению за счет подсудимого.

       В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, в обеспечение возмещения имущественного ущерба: потерпевшему ФИО6 подлежит возвращению вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа 1280».       

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

       БЕЛОУСОВА Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

       по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде трех (3) месяцев лишения свободы;

       по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, - в виде трех (3) месяцев лишения свободы.

       В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Белоусову А.М. наказание в виде шести (6) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Белоусову А.М. оставить в виде содержания под стражей.

       Срок наказания Белоусову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Взыскать с Белоусова Андрея Михайловича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 60 руб.

       <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Белоусовым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий