1-128/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«26» мая 2011 г.                                                                                               с. Хороль.

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                    Хлебников В.Т.

при секретаре:                                                                                                Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя:        Дениш Д.В.

Защитника:          Норинова Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению гражданина РФ: Николенко Александра Николаевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николенко А.Н. незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-- Николенко А. Н., являясь жителем <адрес> и достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта, в октябре 2009года на <адрес> <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. <данные изъяты> Николенко А.Н. оборвал <данные изъяты> <данные изъяты> дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана), которую перенес по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) Николенко А.Н.

21 марта 2010 года в вечернее время, <данные изъяты> незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство масло каннабиса <данные изъяты> и наркотическое средство каннабис (марихуану) Николенко А.Н. незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до 17 часов 55 минут.

22 марта 2010года. 22.03.2010года в период с 17 часов 55 минут до 19 часов 25 минут сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по ПК, при проведении осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты вещества в обрезанной полимерной канистре и пластиковой емкости, являющиеся, согласно заключения эксперта № 366 от 18 мая 2010 г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 397,13г. и наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) перемешанным с табаком массой 3,91г., где масса чистого масла каннабиса в смеси составила 1. 4 г. что, согласно Постановления Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое Николенко А.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Николенко А.Н. пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью, в

содеянном раскаивается, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Ему понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть им обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник и государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию Николенко А.Н.       

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Николенко А.Н. суд находит, что его вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ,-- как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере правильная.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствие со ст. 61 УК РФ,-- полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ,-- судом не установлено.

Участковым уполномоченным Николенко А.Н. характеризуется не удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Учитывая выше изложенное в совокупности, мнение участников процесса, суд находит возможным исправление и перевоспитание Николенко А.Н. без изоляции от общества.

Штраф суд не применяет в связи с отсутствием у него имущества или заработка..

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николенко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года и обязать осужденного:

-- Один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства в день, установленный контролирующим органом.

-- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Николенко А.Н. в виде подписки о не выезде отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденному Николенко А.Н., государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Николенко А.Н.,-- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления государственным обвинителем, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в своем заявлении.

Разъяснить сторонам их право на ознакомление с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня провозглашения приговора.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>