1-123/2011



Дело № 1-123/2011г.              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                       Дениш Д.В.

защитника                                                                                           Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                     Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИСАКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Д.С. в период с 9 по 15 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в здание, расположенное по адресу: <адрес>, откуда совместно с лицами, не осознававшими преступный умысел Исакова Д.С, тайно похитил котел марки «Галант» стоимостью 2500 рублей, 9 9-секционных радиаторов отоплении стоимостью 2500 рублей каждый, 13 11-секционных радиаторов отопления стоимостью 3000 рублей каждый, 5 14-секционных радиаторов отопления стоимостью 4000 рублей каждый, 10 труб диаметром 32 мм. длиной по 4 метра каждая стоимостью 7 00 рублей за 1 штуку, 10 труб диаметром 2 5 мм. длиной по 4 метра каждая стоимостью 7 00 рублей за 1 штуку, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 98000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства, участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, ранее судим, судимость не погашена, поэтому суд считает назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений, при этом с учетом личности подсудимого, наличия ряда смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Гражданский иск заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСАКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком (2) два года, без ограничения свободы.( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (1) один год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Исакова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 98000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья