1-146/2011



Дело № 1-146/2011г.                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                      Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                           Помельникова А.В.

при секретаре                                                                                     Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ИСАКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков Д.С. 23 февраля 2011 года, около 21.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG - L 870», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства, участковым подсудимый характеризуется удовлетворительно, ущерб не возмещен, ранее судим, судимость не погашена, поэтому суд считает назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений, при этом с учетом личности подсудимого, наличия ряда смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять.

Гражданский иск заявленный ФИО1 подлежит удовлетворению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСАКОВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком (2) два года, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (1) один год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

<данные изъяты>

Взыскать с Исакова Дмитрия Сергеевича в пользу ФИО1 ущерб в сумме 7000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора, через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья/