1-104/2011



Дело №1-104/2011                                                                                                       

<данные изъяты>

                                                                  ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

10 июня 2011г.                                                                                                                с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                          Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                                  Компаниец О.В.

адвоката                                                                                                                Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                                       Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАНЬШИНА Евгения Валерьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

       Маньшин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Маньшин Е.В. 01 января 2011г. примерно в 22 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение <данные изъяты>

       В судебном заседании подсудимый Маньшин Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Маньшину Е.В. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший ФИО6 не возражал против особого порядка рассмотрения дела, о чем в суд представил заявление, указал, что претензий к подсудимому не имеет, наказать его просит на усмотрение суда, также просит взыскать с него в качестве возмещения ущерба 10000 руб. и вернуть ему изъятые в ходе предварительного следствия вещи.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Маньшина Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       По месту жительства подсудимый Маньшин Е.В. в целом характеризуется удовлетворительно. Имеет несовершеннолетнего ребенка. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. На момент совершения данного преступления не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Иных смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Маньшина Е.В., суд учитывает данные о его личности, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что на момент совершения преступления он не судим, мнение потерпевшего, особый порядок рассмотрения дела, однако, с учетом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, склонности к совершению противоправных действий, полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

       С учетом тяжести совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, склонности к совершению противоправных действий, принимая во внимание, что у малолетнего сына подсудимого имеется мать, суд не усматривает оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ.

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

       В соответствии со ст.10 УК РФ, назначая Маньшину Е.В. наказание и квалифицируя его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, суд применяет норму уголовного закона в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российский Федерации».

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначение наказания Маньшину Е.В. подлежит в исправительной колонии общего режима.

       Потерпевший ФИО6 заявил о взыскании с подсудимого ущерба в размере 10000 руб. Вместе с тем не конкретизировал какой именно ущерб - материальный или компенсацию морального вреда просит взыскать. При этом требования материального характера в заявленной сумме материалами дела не подтверждены. Поэтому требования потерпевшего о взыскании ущерба суд полагает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

       <данные изъяты>

       В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства - личные вещи подсудимого и потерпевшего - подлежат возвращению им же; орудие преступления - нож, а также марлевый тампон - подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

       МАНЬШИНА Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, - в виде одного (1) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Маньшину Е.В. оставить в виде содержания под стражей.

       Срок наказания Маньшину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Гражданский иск потерпевшего ФИО6 оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

       <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Маньшиным Е.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий