Дело № 1-133/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А. с участием государственного обвинителя Дениш Д.В. защитника Корякиной И.Н. при секретаре Шахмаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГОРДИЕНКОВладимира Николаевича,<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гордиенко Владимир Николаевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Гордиенко В.Н., проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, в ноябре 2009 г. в вечернее время, находясь <данные изъяты> обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, Гордиенко В.Н. оборвал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 26,48 гр., которое перенес по адресу: <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта в автомашине марки <данные изъяты> до 19 часов 45 минут 08 апреля 2010 г. 08 апреля 2010 г. в период с 19 часов 45 минут до 21 часов 08 минут сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в автомашине марки <данные изъяты> во дворе <адрес> в <адрес>е <адрес>, было обнаружено и изъято растительное вещество, являющееся согласно заключений эксперта №239 от 12 апреля 2011 г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой 26,48 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление. Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Гордиенко В.Н., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного следствия квалифицированы верно по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, болезни подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; он совершил данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, находясь на условном осуждении по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая смягчающие обстоятельства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает сохранить подсудимому условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ., и считает возможным назначить наказание подсудимому Гордиенко В.Н. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Гордиенко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции. Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова