Дело № 1-132/2011г. Именем Российской Федерации 16 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ищенко И.А с участием государственного обвинителя ст.помошника прокурора хорольского района Дениш Д.В. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Рябоконь А.В. рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению Дзех Сергея Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дзех С.А. 05 марта 2011 года, в вечернее время, <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущей конопли, которую упаковал в 2 полиэтиленовых пакета и сумку-мешок которые поместил в багажник автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО4, не подозревавшего о преступных действиях Дзеха С.А., и перевозил из <адрес> в <адрес> края. 06 марта 2011 года в 00 часов 48 минут, на участке автодороги «Турий Рог-Михайловка» возле <адрес> данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по <адрес>, в ходе осмотра которого 06 марта 2011 г. в 01 час.50 минут в багажном отделении были обнаружены и изъяты растительные вещества высушенной массой 206,045г., 502,80г., 40,68г. (общей массой 749,525г.). Согласно заключения экспертизы материалов веществ и изделий № 14 от 09.03.2011г. изъятые вещества являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дзех С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого Дзех С.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Дзех С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Дзех С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Дзех С.А. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Дзеха С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дзех С.А. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дзех С.А. судом не установлено,подсудимый имеет не погашенную судимость, за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Участковым уполномоченным подсудимый Дзех С.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> положительно, по месту прежней работы в <данные изъяты> положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога по поводу наркомании по месту жительства,поставлен на учет в 2011 г., подсудимый ранее судим в несовершеннолетнем возрасте,наказание отбыл, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая,что подсудимый имеет постоянное место жительства,постоянное место работы,имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает,что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, условное наказание суд считает будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать целям наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дзех Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в редакции закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года,в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 3000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев: Обязать осужденного Дзех С.А.: - встать на учет в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства; - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни; - не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения Дзех С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья -