1-176/2011



Дело № 1-176/2011г.       <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 августа 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Федоренко О.В.

подсудимого                                                                                       Хабибулина С.Х.

защитника                                                                                           Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ХАБИБУЛИНА СЕРГЕЯ ХАРИСОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием число марта 2011 года около 12 часов Хабибулин С.Х. с целью хищения чужого имущества пришел во двор <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 30 кг металлолома по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, принадлежащего гр. ФИО5, а также, отодвинув кирпич, подпирающий входную дверь дома и вырвав пробой с навесным замком, незаконно проник в веранду дома и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил старую ножную швейную машинку стоимостью 300 рублей, принадлежащую гр. ФИО5, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником, пояснив, что 510 рублей он возместил потерпевшей.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства и месту работы в <данные изъяты> подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, судим, судимость не погашена, совершил преступление тяжкой категории, ущерб возмещен, а также учитывая мнения потерпевшей суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в связи с низким доходом подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хабибулина Сергея Харисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья:/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>