1-203/2011



Дело № 1- 203 /2011г.      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                           Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                      Антоновой Д.А.

подсудимого                                                                                       Савчук Я.И.

защитника                                                                                           Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САВЧУК ЯРОСЛАВА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 июня 2011 года около 13 часов Савчук Я.И. с целью хищения чужого имущества пришел к конторе СХПК «Лучковский», расположенной по <адрес>, через проем в стене незаконно проник в помещение конторы, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оконную

металлическую решетку размером 1,2x1,3 м стоимостью 1500 рублей, дверную металлическую решетку размером 2x0,5 м стоимостью 1000 рублей, 3 расширительных бачка отопления на общую сумму 1500 рублей, батарею отопления из 10 радиаторов стоимостью 1000 рублей, 14 труб диаметром 20 см длиной 2 м на общую сумму 6000 рублей, 25 металлических труб диаметром 10 см длиной 1,1 м на общую сумму 6000 рублей и сейф металлический стоимостью 2000 рублей, принадлежащие СХПК «Лучковский», причинив ему материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. При этом пояснив, что согласен возместить гражданский иск в сумме 500 рублей, а на счет гражданского иска в сумме 250 000 рублей пояснил, что он завышен.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым уполномоченным удовлетворительно, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не погашена, совершил преступление средней категории тяжести, ущерб возмещен частично, подсудимый согласен возместить ущерб, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, по оставшейся сумме в размере 500 рублей, в результате хищения чужого имущества. Гражданский иск в сумме 250 000 рублей по возмещению поврежденного имущества, оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание и не поддержании иска в сумме 250 000 рублей гособвинителем.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Савчук Ярослава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савчук Ярослава Игоревича в пользу СХПК «Лучковский» 500 рублей.

Гражданский иск по восстановлению поврежденного имущества в сумме 250 000 рублей оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>