1-195/2011



<данные изъяты>                                                           Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                            Прохоровой С.В.

при секретаре                                                                                       Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВИТКАЛЕНКО Романа Анатольевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Виткаленко Роман Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011г. около 16 часов Виткаленко Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с ФИО3 и ФИО4, которые будучи введенными Виткаленко Р.А. в заблуждение относительно действительной принадлежности находящегося на территории ООО «Приморский рис» лома черных металлов, не осознавали преступный характер совершаемых действий, через ограждение незаконно проник на территорию производственной базы указанного предприятия, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ООО «Приморский рис» металлическую конструкцию весом 90 кг, стоимостью 7 руб. за 1 кг, общей стоимостью 630 руб., причинив тем самым предприятию ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Виткаленко Р.А., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил настоящее преступление средней тяжести до вынесения в отношении него приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Виткаленко Р.А. без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Виткаленко Р.А. подлежит самостоятельному исполнению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Виткаленко Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Виткаленко Р.А. исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский

краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием судом кассационной инстанции.

Судья Хорольского районного суда                          Е.А. Ивашинникова