1-199/2011



Дело № 1- 199/2011г.      <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Антоновой Д.А.

подсудимого                                                                                        Фоменко А.С.

защитника                                                                                           Помельникова А.В.

а также потерпевшей          ФИО2

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФОМЕНКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 февраля по 20 марта 2011 года около 9 часов Фоменко А.С. с целью хищения чужого имущества пришел во двор <адрес> <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил 10 металлических труб диаметром 8 см длиной 1,5 м по цене 150 рублей каждая на сумму 1500 рублей, 10 металлических уголков размером 45х45мм длиной 1,5 м по цене 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, и бобину колючей проволоки стоимостью 1300 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым уполномоченным удовлетворительно, судим, но данное преступление совершил до судимости, имеет малолетнего ребенка, совершил преступление средней категории тяжести, материальный ущерб не возмещен, подсудимый согласен возместить ущерб при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фоменко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фоменко Александра Сергеевича в пользу ФИО2 3300 рублей.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>