Дело № 1-180/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Антоновой Д.А. подсудимого Давыдова В.В. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ДАВЫДОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 июня 2011г. около 17 часов, Давыдов Василий Владимирович, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, увидел растения дикорастущей конопли и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно для личного употребления нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил в карман и незаконно хранил его при себе, передвигаясь по <адрес>, когда около 21 часа 30 минут 19 июня 2011г. пришел в <адрес> <адрес>, где незаконно изготовил, путем <данные изъяты>, наркотическое средство, которое незаконно хранил <данные изъяты> в комнате по вышеуказанному адресу, отжатое наркотическое средство поместил в пакет черного цвета и так же хранил в комнате по вышеуказанному адресу, до 22 часов 55 минут 19 июня 2011г., а 19 июня 2011г. в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 35 минут в ходе осмотра <адрес> <адрес>, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в комнате, были обнаружены и изъяты: пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с запахом органического растворителя; белая кастрюля, в которой находилась жидкость темно- зеленого цвета, с запахом органического растворителя, принадлежащие Давыдову В.В. Горловина пакета черного цвета, содержащего растительное вещество зеленого цвета с запахом органического растворителя, перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Ярославское отделение милиции ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых, жидкость темно- зеленого цвета, с запахом органического растворителя, из белой кастрюли перелита в пустую пластиковую бутылку, после чего бутылка с жидкостью и белая кастрюля упакованы прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Ярославское отделение милиции ОВД по Хорольскому району» с подписями понятых. Также 20.07.2011 года в период времени с 00 часов 10 минут по 00 час 20 минут в ходе осмотра в кабинете № 12 Ярославского отделения милиции ОВД по Хорольскому району по адресу Приморский край Хорольский район п. Ярославский ул. Ломоносова,7 у гр-на Давыдова Василия Владимировича сотрудниками милиции были проведены смывы с рук на два ватных тампона, которые были упакованы в почтовый конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Ярославское отделение милиции» ОВД по Хорольскому району и подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 26 от 21.07.2011г. 1. Растительное вещество, изъятое 19.06.2011 года в п. Ярославском ул. Юбилейная д. 20 кв. 2 у гр-на Давыдова В.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляет 21,15 г. 2. Жидкость в бутылке, изъятая 19.06.2011 года в п. Ярославском ул. Юбилейная д. 20 кв. 2 у гр-на Давыдова В.В., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в композиционном органическом растворителе. Общая масса содержащегося в растворе наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,7563 г. 3. На поверхности эмалированной кастрюли, изъятой 19.06.2011 года в п. Ярославском ул. Юбилейная д. 20 кв. 2 у гр-на Давыдова В.В., имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола. 4. В смывах с рук, изъятых у гр-на Давыдова В.В., не содержится наркотически активных веществ. 5. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании и. о. эксперта отдела ЭКЦ УМВД по Приморскому краю № 28 от 21 июня 2011 года), масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество, составляла 21,25 г, (пакет № 1), объем жидкости составлял 20 мл, масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,96 г. Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158) является крупным размером. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, судим, судимость не погашена, совершил преступление средней категории тяжести, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества, с применением наказания с учетом ст. 68 УК РФ. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Давыдова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией. Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья:/подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>