1-198/2011



Дело № 1- 198/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Антоновой Д.А.

подсудимого                                                                                        Мелкозерова К.Н.

защитника                                                                                           Помельникова А.В.

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МЕЛКОЗЕРОВА КОНСТАНТИНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2011 года примерно в 23 часа Мелкозеров К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в качестве сторожа на территории хлебозавода, расположенного по <адрес> <адрес>, и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с территории данного хлебозавода принадлежащие ФИО2 не представляющий ценности мешок и 3 электродвигателя по цене за каждый 5000 рублей, причинив тем самым ФИО10. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым уполномоченным неудовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, судим, судимость не погашена, имеет малолетнего ребенка, совершил преступление средней категории тяжести, материальный ущерб не возмещен, подсудимый согласен возместить ущерб при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелкозерова Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мелкозерова Константина Николаевича в пользу ФИО2 Худаяра Джалал оглы 15 000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>