1-172/2011



Дело № 1-172/ 2011                                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья                                                         Жукова И.П.

при секретарях судебного заседания                                              Кучиной С.П.

             Шевченко А.В.,

с участием:

гос.обвинителя в лице зам. прокурора Хорольского района         Мусавирова Е.Т.,           

защитника подсудимого Нагайцева С.К.-                                     Корякиной И.Н.,     

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НАГАЙЦЕВА СТЕПАНА КОНСТАНТИНОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагайцев Степан Константинович, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010г., точная дата не установлена, в дневное время, Нагайцев С.К. <адрес> <адрес> незаконно для личного употребления без цели сбыта нарвал дикорастущей конопли, из которой там же, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, которое поместил в стеклянную банку и спрятал вместе с семенами растения конопли <адрес>, расположенным на автодороге <адрес> <адрес>, где хранил в указанном месте до 04.05.2011г., когда в ночное время, забрав банку с наркотическим средством и мешок с семенами растения конопли, в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО5, не подозревавшей о преступных действиях Нагайцева С.К., незаконно перевозил наркотическое средство в с.Лучки Хорольского района Приморского края. 05 мая 2011г. в 01 час. на перекрестке улиц Ленинская и Щорса на окраине с.Хороль Хорольского района Приморского края данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Хорольскому району, после остановки которого Нагайцев С.К., пытаясь избавиться от наркотического средства, выбросил банку с наркотическим средством и мешок с семенами конопли на дорожное покрытие, которые 05.05.2011г. в 01 час.35 мин. были обнаружены, изъяты и согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 21 от 07.06.2011г. являются: вещество в банке - наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вещество в пакете - семенами конопли, которые не относятся к наркотическим средствам. Высушенная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 199,24 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990) является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Нагайцев С.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Судом установлено, что подсудимый Нагайцев С.К. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимого.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Нагайцева С.К., суд считает, что действия Нагайцева С.К.      органом предварительного расследования квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нагайцеву С.К., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ рожд.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нагайцеву С.К., судом не установлено.

Подсудимый Нагайцев С.К. проживает без регистрации по месту жительства в <адрес>, состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ имеет на иждивении совместного ребенка: малолетнюю дочь ФИО11, ДД.ММ.ГГГГг.рожд., является единственным кормильцем в семье, по месту жительства <адрес> подсудимый Нагайцев С.К. в целом характеризуется положительно, как хороший семьянин, отзывчивый к нуждам села гражданин, оказывающий помощь престарелым нуждающимся, принимающий активное участие в общественной жизни села. Участковым уполномоченным подсудимый Нагайцев С.К. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции № 22 по Хорольскому району, как условно-осужденный, инспекцией характеризуется положительно, настоящее преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет, совершено подсудимым в период условно-испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за аналогичное преступление,      таким образом, учитывая, что ч.5 ст.74 УК РФ, предусмотрено, что в том случае, если условно-осужденный совершит в течение испытательного срока умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Нагайцеву С.К. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УК РФ в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому <данные изъяты> в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ предусмотрена исправительная колония общего режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАГАЙЦЕВА СТЕПАНА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Нагайцеву С.К. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,     и, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Нагайцев С.К. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>