Дело № 1-179/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Компаниец О.В. подсудимого Колмачкова Д.В. защитника Помельникова А.В. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: КОЛМАЧКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колмачков Дмитрий Владимирович, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, в начале июня 2011 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружил произрастание 10 кустов дикорастущей конопли, с которых 10.06.2011 года, около 11 часов 30 минут, руками оборвал <данные изъяты>, сложил их в полимерный пакет фиолетового цвета, принесенный из дома, где он проживает, тем самым незаконно с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис). Согласно заключения эксперта № 82 от 27.06.2011 года, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 29, 27 г., которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), что согласно указанного списка является крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 10.06.2011 года, положив в левый карман брюк надетых на нем, указанное наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), находящееся в вышеуказанном полимерном пакете фиолетового цвета, в период времени с 10 часов 10 минуты до 11 часов 53 минут, проследовал к автобусной остановке, расположенной в 50 метрах от <адрес>, в <адрес>, возле которой была припаркована автомашина марки «<данные изъяты> <данные изъяты>, сев в которую, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №.3 -«О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей, находящемуся в салоне автомашины, гр. «Петрову», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 29, 27 г. (при пересчете на сухое количество). Однако Колмачков Д. В. довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 10.06.2011 года в период времени с 11 часов 53 минут до 12 часов 20 минут, данное наркотическое средство - марихуана (каннабис), в количестве 29, 27 г. (при пересчете на сухое количество), было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны (каннабиса), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, весной 2010 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь в окрестностях с <адрес>, <адрес> <адрес>, обнаружил прозрачный полимерный пакет с семенами растения «конопля» которые здесь же, посадил, бросив указанные семена в грунт. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, достоверно зная что на участке местности, расположенном <адрес>, произрастают кусты дикорастущей конопли, в количестве 43 штук, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, реализуя свои преступные намерения, 19.06.2011 года, около 15 часов, проследовал на указанный участок местности, где с 30 из указанных кустов дикорастущей конопли, руками оборвал верхушечные части, сложил их в полимерный пакет синего цвета, принесенный из дома, где он проживает, и в этот же день, перенес собранную растительную массу по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис). Согласно заключения эксперта № 91 от 29.06.2011 года, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 326, 70 г., которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), что согласно указанного списка является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны (каннабиса), 19.06.2011 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 16 часов 10 минут, Колмачков Д. В., находясь по месту своего жительства, в помещении жилой комнаты <адрес>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом от 08.01.1998 года № 3 - «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей, гр. «Петрову», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 326, 70 г. (при перерасчете на сухое количество). Однако Колмачков Д. В. довести преступление до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 19.06.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 42 минут, данное наркотическое средство - марихуана (каннабис), в количестве 326, 70 г. (при перерасчете на сухое количество), было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ "Проверочная закупка". В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний. При этом пояснил, что все изложенное в обвинительном заключении верно, так и было, в содеянном раскаивается. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, заболевание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту регистрации подсудимый характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, не судимый, совершил два особо тяжких преступления, социально-значимых, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не применяет. Суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колмачкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3 -228.1 ч.3 п. «г», УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от 10.06.2011г.) в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (преступление от 19.06.2011г.) в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья:/подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>в