1-187/2011



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«19» августа 2011 г.                                                                                                     с. Хороль.

Хорольский федеральный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующий судья:                                                                      Хлебников В.Т.

При секретаре:                                                                                                 Филипповой М.В.

С участием государственного обвинителя:          Антоновой Д.А.

Защитника:            Малыхиной С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению граждан РФ:

        Конышева Анатолия Ивановича, <данные изъяты>

Конышева Олега Ивановича, <данные изъяты>,-- всех в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конышев А. И. и Конышев О. И. оба совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п. Ярославский, Хорольского района, Приморского края при следующих обстоятельствах:

-- Примерно 25 апреля 2011 года в 14-м часу Конышев А. И. и Конышев О. И., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества зашли во двор дачи ФИО4, расположенной по <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений пытались тайно похитить принадлежащую ФИО4 металлическую печь стоимостью 5 000 рублей, пытаясь тем самым причинить ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, но не довели свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам., т.к. были замечены свидетелем Мокряковым В.И., поэтому бросили печь и убежали с территории дачи ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые пояснили суду о том, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Им понятно, что Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть ими обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции и предоставили суду соответствующие заявления.

Потерпевший, защитник и прокурор поддержали заявленное ходатайство и высказали свое мнение по наказанию подсудимых.

Выслушав стороны, исследовав характеризующие материалы на подсудимых Конышева А. И. и Конышева О. И., суд находит что их вина нашла свое полное подтверждение, а квалификация их действий по ч. 3 ст. 30; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ),-- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину правильная..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимых.

Обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых,-- полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а у Конышева А. И. и наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется оба подсудимый по месту жительства и участковым уполномоченным посредственно, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства.

Потерпевший просит не лишать подсудимых свободы.

При этих обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание обоих подсудимых без изоляции от общества и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 315 -316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конышева Анатолия Ивановича и Конышева Олега Ивановича,-- обоих признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим осужденным наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год каждому и обязать их:

            -- без согласия контролирующих органов не менять место жительства.

            -- Встать на учет в УИИ и проходить там регистрацию 1 раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.                              

Контроль за поведением осужденных возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденным оставить прежней,-- в виде подписки о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Копию Приговора в течение 5 суток направить осужденным, потерпевшему, государственному обвинителю, защитнику.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Конышевым А. И. и Конышевым О. И.,-- в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Хорольский районный федеральный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста государственным обвинителем, осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием, о чем они должны указать в своих заявлениях.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья: Подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>