1-130/2011



Дело № 1-130/ 2011г.                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующий судья                                                      Жукова И.П.

при секретаре судебного заседания                                             Кучиной С.П.

с участием:

гос.обвинителя          Грицуна М.Ю.,

защитника подсудимого Передеренко В.В.                              Малыхиной С.С.,

рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПЕРЕДЕРЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Передеренко Валентин Владимировичдостоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Передеренко В.В., 06 апреля 2009г. в утреннее время, около 08 часов, находясь <адрес> в <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой оборвал <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 645 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в пакете в кармане куртки до 06.04.2009г., когда в период времени с 20 час.50 мин. до 21 час. 12 мин. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю возле высоковольтного столба, <адрес> напротив <адрес> в <адрес> у Передеренко В.В. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительным веществом, являющимся согласно заключения эксперта № 16 от 11.01.2011г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 645 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Передеренко В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

         Судом установлено, что подсудимый Передеренко В.В. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, и предоставил суду соответствующее заявление, а потому, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Передеренко В.В., в том числе материалы, влияющие на установление обстоятельств, смягчающих наказание, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого, которые органом предварительного расследования квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления, предусматривающего уголовную ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Передеренко В.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Разрешая вопрос о возможности признания явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд полагает, что применительно к исследованным в судебном заседании материалам дела, явка с повинной не может учитываться как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку явкой с повинной можно считать только такое заявление гражданина, которое касается преступления, не известного правоохранительным органам, то есть не зарегистрированного или же известного, но не раскрытого. Тогда как согласно протокола явки с повинной (л.д.44) Передеренко В.В. сообщил о совершенном им 06.04.2009г. преступлении только 07.04.2011г., то есть спустя 2 года после обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, выявленных по факту задержания Передеренко В.В. и изъятия у последнего наркотического средства, что было зафиксировано и отражено в рапорте оперуполномоченного 3-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю (л.д.16).

Таким образом, поскольку из материалов дела усматривается, что до составления указанного протокола явки с повинной правоохранительные органы уже располагали достоверной информацией о Передеренко В.В., как о лице, совершившем преступление и об обстоятельствах его совершения, указанное обстоятельство имеет правое значение и применительно к положениям ст.142 УПК РФ, не позволяет суду признать явку с повинной как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Передеренко В.В., суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку преступление по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, при этом условное осуждение отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ с назначение наказания в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы в ИК строгого режима и настоящая судимость в установленном законом порядке не погашена.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый Передеренко В.В. характеризуется неудовлетворительно, администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания - удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, настоящее преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, совершенно подсудимым в период условно-испытательного срока по Приговору <данные изъяты> суда ДД.ММ.ГГГГ, условная мера наказания по которому отменена в соответствии с приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, тем самым, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого Передеренко В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Передеренко В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предусмотрена исправительная колония строгого режима, как мужчине, осужденному при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕРЕДЕРЕНКО ВАЛЕНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному судом наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ которым Передеренко В.В. осужден по п. «б» ч.2 ст.158, 74,70 УК РФ на срок 2 года 6 мес. л/св., окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Передеренко В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Передеренко В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В сроки лишения свободы осужденному Передеренко В.В. зачесть время содержания под стражей, отбытое до судебного разбирательства по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Разъяснить сторонам, что в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, на который стороны могут подать замечания.

Копию приговора в течение 5 суток направить осужденному, защитнику, государственному обвинителю, начальнику Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю - для исполнения в части уничтожения вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Хорольский районный суд.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>