Дело № 1-153/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20сентября2011г.Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующий судья Жукова И.П. при секретаре судебного заседания Кучиной С.П. с участием: ст.помощника прокурора Хорольского района Дениша Д.В., защитника подсудимой Беловой И.П. Малыхиной С.С., рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЕЛОВОЙ ИРИНЫ ПЕТРОВНЫ,<данные изъяты> в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белова Ирина Петровна совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Так,Белова И.П.15февраля2011г.около12часов, умышленно,из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка с входной двери,незаконно проникла в <адрес>,расположенного по <адрес>,откуда тайно похитила радиаторную батарею отопления,состоящую из девяти секций стоимостью200рублей за одну секцию на общую сумму1800рублей,после чего,продолжая свои преступные действия,направленные на тайное хищение чужого имущества,похитила сорванный ею навесной металлический замок,не представляющий материальной ценности,принадлежащие ФИО9, тем самым,причинив последнему ущерб на сумму1800рублей. По уголовному делу потерпевшим ФИО2заявлен гражданский иск в размере причиненного ущерба на общую сумму1800рублей,в ходе предварительного расследования не возмещен. В судебном заседании подсудимая Белова И.П.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено,что подсудимая Белова И.П.виновной себя признала полностью,ходатайство заявила добровольно,после консультации с защитником, в содеянном раскаивается,ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства,она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно,что приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям,предусмотренным п.1ч.1ст.379 УПК РФ,то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой или апелляционной инстанции,и предоставила суду соответствующее заявление,а потому,суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Стороны защиты,обвинения,потерпевший ФИО2не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимой. Потерпевшим ФИО2поддержаны требования о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска на сумму1800рублей. Выслушав участников процесса,исследовав характеризующие материалы на подсудимую Белову И.П., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимой,которые органом предварительного следствия квалифицированы верно, как подпадающие под признаки состава преступления,предусматривающего уголовную ответственность по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства дела,личность подсудимой,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой Беловой И.П.суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,явку с повинной. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой Беловой И.П.,судом не установлено. Подсудимая Белова И.П.,<данные изъяты>, по месту жительства администрацией Хорольского сельского поселения подсудимая Белова И.П.характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, подсудимой совершено преступление,которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений, на момент совершения преступления подсудимая не судима,поскольку ранее имеющиеся судимости погашены в установленном законом порядке,заверила суд в том,что осознала содеянное,впредь ничего подобного не совершит,за время содержания под стражей до судебного заседания,в полной мере оценила жизнь вне заключения,намерена зарегистрироваться по месту жительства,устроиться на работу,просит не лишать ее свободы,будет добросовестно исполнять возложенные на нее судом обязанности в случае назначения условной меры наказания,готова возместить причиненный потерпевшему ущерб, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Беловой И.П., не связанное с изоляцией от общества,то есть с применением ст.73УК РФ,с учетом положений ч.7ст.316УПК РФ,полагая,что в данном случае условная мера наказания будет достаточной для достижения целей уголовного наказания, для достижения социальной справедливости и исправления виновной. Разрешая требования потерпевшего ФИО2о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска на сумму1800руб., суд полагает,что иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания суммы причиненного ущерба с подсудимой Беловой И.П. На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛОВУ ИРИНУ ПЕТРОВНУ виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в2 (два) года без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Белову И.П. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в дни,установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не покидать без согласия УИИ постоянного места жительства и регистрации,не нарушать порядка и условий отбывания наказания. Контроль над поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства осужденной,как на специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения осужденной Беловой И.П.в виде заключения под стражу,избранную на основании Постановления Хорольского районного суда от25.07.2011г.об объявлении в розыск,-отменить,из-под стражи освободить в зале суда. Взыскать с осужденной Беловой Ирины Петровны в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба в размере гражданского иска сумму 1800руб. Разъяснить сторонам,что в течение3суток со дня окончания судебного заседания,они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания,на который стороны могут подать замечания. Копию приговора в течение5суток направить осужденной,потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,путем подачи жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы,она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием.Кроме того,осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса,о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>