Дело № 1- 207/ 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мусавирова Е.Т. защитника Корякиной И.Н. при секретаре Шахмаевой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПОПЛАВСКОГО Александра Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3 ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поплавский Александр Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 20 мая 2011г. около 11 часов, Поплавский А.А., находясь совместно с Возаном Находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Поплавский А.А., из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, в 11 час. 25 мин через установленный в торговом зале банкомат №, снял с карточного счета №, открытого на имя ФИО2 в дополнительном офисе № 0209 Приморского ОСБ № 8635, и обратил в свою собственность, т.е. тайно похитил, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, а также банковскую карту <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности. 21 мая 2011г. в 11 час. 52 мин, продолжая свой преступный умысел, В результате совершения вышеуказанных действий Поплавский А.А. тайно похитил с карточного счета ФИО2 денежные средства на общую сумму 3 600 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. Он же, 03 июня 2011г., около 20 часов, желая изъять принадлежащую ему икону, находившуюся в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с длительным отсутствием проживающих ней лиц, через форточный проем балкона проник в жилое помещение и забрал указанное имущество. После чего, находясь в квартире, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, собрал находившиеся в квартире вещи, принадлежащие ФИО8: <данные изъяты>, намериваясь их тайно похитить и причинить тем самым ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенными вещами нарядом ППС ОВД по Хорольскому району при попытке покинуть место совершения преступления. От заявленного гражданского иска в размере 3600 рублей потерпевший ФИО7 в судебном заседании отказался, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220, ст.221 ГПК РФ ему понятны. Суд считает, что данный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Поплавского А.А., явку с повинной, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого за первое преступление, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого за второе преступление, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, и включает в рецидив судимости по приговорам <данные изъяты> По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, административных правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», ранее судим, им совершены два преступления средней тяжести. Таким образом, должных выводов Поплавский А.А. не сделал и на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Поплавского А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст.ст. 66, 68 УК РФ,ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Поплавского Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поплавскому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поплавскому А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней. Срок наказания Поплавскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Принять отказ от иска ФИО2 и прекратить дело в части гражданского иска в соответствии со ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, разъяснив ФИО2, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья/подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
С.Ф. в комнате №, расположенной по адресу: <адрес>
<адрес>, получил от последнего принадлежащую ему
(ФИО2) банковскую карту <данные изъяты>, а также данные о персональном идентификационном номерном коде
(ПИН-коде), обеспечивающем доступ к банковскому счету, для снятия по указанной
карте денег в сумме 1 000 рублей и приобретения по просьбе ФИО2 1 бутылки
кефира.
направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО2 денежных средств, Поплавский А.А., используя похищенную банковскую карту <данные изъяты>, через банкомат №, расположенный в дополнительном офисе № Приморского ОСБ по адресу: <адрес>, снял с карточного счета ФИО2 № №, открытого в указанном учреждении банка, и обратил в свою собственность, т.е. тайно похитил, принадлежащие последнему денежные средства в размере 600 рублей.