Дело № 1-196/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Прохоровой С.В.
при секретаре Шахмаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БИЛАСА Виталия Олеговича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Билас Виталий Олегович совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Так, 30.04.2011г. примерно в 02 часа 10 минут Билас В.О., находясь на участке местности возле заведения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправностьсвоих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник органов внутренних дел - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД Хорольскому району старшина милиции Кустов В.В., назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Хорольскому району № 207 л/с от 31.05.2005г., экипированный в форменное обмундирование установленного образца, действующий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О полиции», согласно положениям которого, он обязан незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 3.17 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по Хорольскому району 19.04.2010г., согласно которых, он обязан пресекать совершение нарушений общественного порядка, и в связи с их исполнением, с целью воспрепятствования его законным действиям, за то, что Кустов В.В. предпринял попытку прекратить противоправные действия Биласа В.О. - избиение ФИО3, и попытался оттащить Биласа В.О. от места совершаемого им преступления, последний нанес удар ножом <данные изъяты> Кустова В.В., причинив ему телесное повреждение в виде раны в области внутренней поверхности левого бедра, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающееся как повреждение, причинившее вред здоровью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Биласа В.О., явку с повинной, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый Билас В.О. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - крайне отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, административных правонарушений и злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил преступление средней тяжести. Таким образом, должных выводов Билас В.О. не сделал и на путь исправления не встал.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Биласа В.О. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст. 62 УК РФ,ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении, определив порядок следования в колонию- поселение под конвоем в порядке ст. ст. 75, 75.1 ч. 5, 76 УИК РФ, учитывая то, что он в настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Биласа Виталия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Биласу В.О. изменить на содержание под стражей.В соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ в колонию-поселение Биласу В.О. следовать под конвоем в порядке ст. ст. 75, 76 УИК РФ.
Срок наказания Биласу В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания отбытый срок наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова