<данные изъяты> Дело № 1-185/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 августа 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ивашинниковой Е.А.
с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г.
защитника Алетина Е.Я.
при секретаре Шахмаевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ГРЕБНЕВОЙ Ольги Анатольевны, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гребнева Ольга Анатольевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
16 марта 2011 г., в 13-м часу, Гребнева О.А., находясь в своей <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из-под колгот в области голени, надетых на ФИО2, тайно похитила из кошелька, находящегося под колготками, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5 000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО2 на сумму 5000 рублей, не возмещен.
В судебном заседании подсудимая пояснила суду о том, что обвинение ей понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласна в полном объеме, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставила суду соответствующее заявление.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая (в заявлении) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимой.
Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимую, явку с повинной, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимой органом предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит; ранее судима за преступления небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Гребневой О.А. без изоляции от общества с применением положений ст. 62 ч.1, ст. 73 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.
Заявленный гражданский иск признан подсудимой и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит взысканию с нее.
По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гребневу Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и обязать осужденную: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гребневой Ольги Анатольевны в пользу ФИО2 ущерб в сумме 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Хорольского районного суда Е.А. Ивашинникова