1-184/2011



Дело № 1- 184 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Мусавирова Е.Т.                                      

защитника                                                                                            Корякиной И.Н.

при секретаре                                                                                       Шахмаевой Е.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЯШИНА Игоря Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин Игорь Владимирович совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период с 26 по 28 апреля 2011 года около 2 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в гаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>, принесенной с собой проволокой открыл замок гаража, находящегося в первом ряду от гострассы Сибирцево - Жариково, незаконно проник в гараж и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «<данные изъяты>» в бело - оранжевом корпусе стоимостью 5990 рублей, принадлежащую гр. ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 02 мая 2011 года около 3 часов, находясь в состоянии
алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в
гаражный кооператив «Тупичок», расположенный в районе <адрес>, принесенной с собой проволокой открыл внутренний замок ворот гаража
, незаконно проник в гараж, и умышленно, из корыстных побуждений
тайно похитил мопед «<данные изъяты>» серого цвета, стоимостью 19000 рублей, в бензобаке которого находилось 2 литра бензина, не представляющего ценности, металлическую канистру зеленого цвета емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, и алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей.

Он же, 03 мая 2011 года около 5 часов с целью хищения чужого
имущества пришел в гаражный кооператив «<данные изъяты>», расположенный в
районе <адрес>, принесенной с собой проволокой открыл внутренний замок ворот гаража , незаконно проник в гараж, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед серого цвета японского производства, стоимостью 3000 рублей, и набор головочных
ключей японского производства в пластмассовом коробке, общей стоимостью
1500 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу, заявленный ФИО2, на общую сумму 23900 рублей, возмещен на сумму 1900 рублей путем возврата части похищенного имущества, не возмещен на сумму 22000 рублей.

Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлялся.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением и с суммой гражданского иска согласен в полном объеме, свою вину и заявленный не возмещенный гражданский иск признает полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 в судебном заседании, ФИО4 (в телефонограмме)не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Яшина И.В., явку с повинной, у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшина И.В. по преступлению, совершенному в период с 26 по 28 апреля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 02.05.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 03.05.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого за преступление, совершенное в период с 26 по 28 апреля 2011г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого за преступления от 02.05.2011г, 03.05.2011г., суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает рецидив преступлений в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ, и включает в рецидив судимости по приговорам от 13.08.2007г., от 16.04.2008г.

По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, им совершены три преступления средней тяжести, однако тяжких последствий не наступило.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Яшину И.В. без изоляции от общества с применением положений ст. 73, ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Заявленный не возмещенный гражданский иск признан подсудимым и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ подлежит взысканию с него.

Приговор Хорольского районного суда от 29.06.2011г. в отношении Яшина И.В. подлежит самостоятельному исполнению.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Яшина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (кража в период с 26 по 28 апреля 2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (кража 02.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (кража 03.05.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Яшину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Взыскать с Яшина Игоря Владимировича в пользу ФИО2 возмещение ущерба в сумме 22000 рублей.

Приговор Хорольского районного суда от 29.06.2011г. в отношении Яшина И.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>