1-205/2011



                                                                                                                                   Дело № 1-205/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи                                                     Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                    Компаниец О.В.

защитника                                                                        Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                   Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САВИНЫХ Романа Витальевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

Савиных Роман Витальевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 09 июня 2011г. в 23-м часу Савиных Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, во дворе <адрес> <адрес>, кухонным ножом, нанес удар в левую паховую область ФИО11, тем самым, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости в левой паховой области без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2042 от 05.08.2011г. относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После получения телесных повреждений потерпевший проходил стационарное лечение в хирургическом отделении МУЗ Хорольская ЦРБ с 09 по 20 июня 2011г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Савиных Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, не свидетельствовать против себя, от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии о том, что 09 июня 2011г., он, совместно с матерью ФИО5, ее сожителем ФИО13 и его девушкой ФИО2, находились на крыльце их дома по адресу: <адрес> края, когда около 22 часов к ним во двор пришли жители <адрес>: ФИО11 и ФИО12, у них с собой было спиртное. До них они пили свое спиртное. ФИО11 стал предлагать им пить их спиртное, но они отказались, т.к. не хотели пить с ними. Далее, ФИО12 напился и лег на земле во дворе спать. Далее, во дворе их дома, ФИО11 стал ссориться с его матерью, на почве того, что они оба работали на о. Русском, и что-то там не поделили. Во время ссоры, ФИО11 два раза ударил его мать правым кулаком, один раз сверху по голове, а второй раз по левой щеке. Его это разозлило, он зашел на веранду, взял с кухонного стола кухонный нож, с какой ручкой, не помнит. Далее, он с ножом вышел во двор, где около крыльца стоял ФИО11, который в это время просто стоял и ругался матом на его мать, которая находилась в это время на крыльце и плакала. Он молча быстро подошел к стоящему ФИО11, и ударил его ножом в низ живота. Он специально никуда не метился, ударил наугад. Убивать он ФИО11 не хотел. Нож был у него в правой руке. Он держал нож за рукоятку. Во время удара, он и ФИО11 стояли лицом к лицу. ФИО11 ему, до удара, и, во время удара, никаких ударов не наносил, на него не замахивался, и ему ничем не угрожал. Далее, он нож выбросил, куда, не помнит.( л.д. 52-53) В содеянном он раскаивается, просит суд не лишать его свободы, так как он собирается доучиться в ПТУ № 21 на автомеханика, где он уже учился 2 года, сейчас восстанавливается, ему осталось учиться 1 учебный год.

Кроме признания подсудимым своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и устанавливают одни и те же факты, по которым суд пришел к убеждению, что вина Савиных Р.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия подсудимого Савиных Р.В. суд считает правильно квалифицированными по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        По месту жительства подсудимый Савиных Р.В. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, совершил тяжкое преступление, однако тяжких последствий для здоровья потерпевшего не наступило.

При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего о том, чтобы не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Савиных Р.В. без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савиных Романа Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а