1-163/2011



Дело №1-163/2011                                                                                                   

                                                             ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

04 августа 2011г.                                                                                                 с.Хороль

Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                                 Хвостовой Н.А.

с участием гособвинителя                                                                         Федоренко О.В.

адвоката                                                                                                       Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                               Погорелой Т.И.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИГУМНОВА Максима Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

       Игумнов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

       Игумнов М.Н. 30 апреля 2011г. в ночное время, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери и взлома двери, незаконно проник в кладовую, расположенную в подвале <адрес>, откуда совместно с иным лицом, не осознававшим преступный умысел Игумнова М.Н., тайно похитил <данные изъяты> материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым ей значительный ущерб на сумму 2950 руб.

       В судебном заседании подсудимый Игумнов М.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Игумнову М.Н. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая представила суду заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила возместить ей ущерб, наказать подсудимого на усмотрение суда.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Игумнова М.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       По месту жительства подсудимый Игумнов М.Н. участковым характеризуется отрицательно, как склонный к противоправным действиям (л.д.68), сельской администрацией - посредственно (л.д.66). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.69). Ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.60, 62-63).

       Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

       Разрешая вопрос о мере наказания Игумнова М.Н., суд учитывает данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, особый порядок рассмотрения дела, мнение потерпевшей, однако, принимая во внимание склонность к совершению противоправных действий, то, что преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

       При этом, суд полагает необходимым в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) отменить Игумнову М.Н. условное осуждение по приговору суда от 06.04.2011г., принимая во внимание, что спустя непродолжительное время после вступления приговора суда от 06.04.2011г. в законную силу, по которому ему было назначено условное осуждение, он вновь совершил преступление.

       Принимая во внимание особый порядок рассмотрения дела, назначение наказания подлежит с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ. В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явки с повинной, назначение наказания подлежит с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ.

       Назначая Игумнову М.Н. наказание по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, суд применяет норму уголовного закона в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российский Федерации».

       Учитывая, что Игумнов М.Н. осуждается к реальному лишению свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд ему не назначает.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ назначение наказания Игумнову М.Н. подлежит в исправительной колонии общего режима. Назначая отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, его склонность к совершению преступлений и административных правонарушений.

       Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в невозмещенной части в силу ст.1064 п.1 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме за счет подсудимого.

       В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства подлежат оставлению потерпевшей.        

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

       ИГУМНОВА Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, - в виде одного (1) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

       В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) отменить Игумнову М.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Игумнову М.Н. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

       Срок наказания Игумнову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Взыскать с Игумнова Максима Николаевича в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 2650 руб.

       Вещественные доказательства по делу: одну трехлитровую банку с ассорти из помидоров, огурцов и капусты, одну трехлитровую банку с квашенной капустой, одну литровую банку с абрикосовым вареньем, одну поллитровую банку с вишневым вареньем, одну поллитровую банку с абрикосовым вареньем, хранящиеся у потерпевшей, - оставить потерпевшей ФИО1

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Игумновым М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий/подпись/

      На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 26 сентября 2011 г. приговор Хорольского районного суда Приморского края от 04 августа 2011 года в отношении Игумнова Максима Николаевича- изменить, назначить колонию-поселения.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление- удовлетворить.

Судья /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а