1-223/2011



Дело № 1-223/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Шестакова А.Н.

с участием государственного обвинителя                                        Грицун М.Ю.

подсудимого                                                                                        Калинкина В.В.

защитника                                                                                            Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                      Ульяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КАЛИНКИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 октября 2010г. в вечернее время, Калинкин В.В., достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, которую поместил в два полимерных мешка, а так же расстелил на земле по месту приобретения, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 10 минут 15 октября 2010. 15 октября 2010 г. в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 20 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю обследования участка местности расположенного <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество являющееся согласно заключения эксперта № 501 от 10 августа 2011г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой <данные изъяты> г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и является особо крупным размером, которое Калинкин В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, не судим, совершил социально значимое тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, в количестве 25 525,5г. Учитывая в совокупности содеянное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Калинкина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья: /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>