Дело № 1-224/2011г. Именем Российской Федерации 12 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Ищенко И.А с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Хорольского района Полянцевой О.Г. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Рябоконь А.В. рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению Уткиной Виктории Евгеньевны, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Уткина В.Е., 20 июля 2011г. около 12 часов 00 мин., находясь в <адрес>, где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии потерпевшей ФИО2, осознающей преступный умысел Уткиной В.Е., из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитила, забрав из кармане платья, надетом на ФИО2, деньги в сумме 2200 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинила ФИО2 ущерб на сумму 2200 рублей. В судебном заседании подсудимая Уткина В.Е. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Уткиной В.Е. - Алетин Е.Я., государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО2 не возражают против ходатайства подсудимой Уткиной В.Е. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Уткиной В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Алетиным Е.Я., подсудимая Уткина В.Е. осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд постановил приговор в отношении подсудимой Уткиной В.Е. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Уткиной В.Е. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Уткиной В.Е. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. По месту жительства, участковым уполномоченным подсудимая Уткина В.Е. характеризуется удовлетворительно, не судима, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Уткину Викторию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать осужденную Уткину В.Е.: - встать на учет в Уголовно-исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства; - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни, - не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Мера пресечения Уткиной В.Е. не избиралась. Взыскать с Уткиной Виктории Евгеньевны в пользу ФИО2 ущерб в размере 2200 рублей. Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья - /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>