Дело № 1-238/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Полянцевой О.Г. подсудимого Стародумова С.А. защитника Черепановой В.М. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СТАРОДУМОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 августа 2011 года в ночное время Стародумов С.А. <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, дикорастущую коноплю, которую поместил в синтетический мешок и рюкзак и, незаконно храня при себе, перенес к мотоциклу марки «<данные изъяты>», находящемуся неподалеку от указанного места, где оставил ее незаконно храниться до 21 августа 2011 года, когда он на вышеуказанном мотоцикле, совместно с гр. ФИО3, не осознававшим преступный характер его действий, незаконно перевозил вышеуказанные синтетический мешок и рюкзак с нарванной им коноплей из указанного места в <адрес> транзитом через <адрес>. По пути следования в районе <адрес>, сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району около 01 часа 40 минут предприняли попытку остановить вышеуказанный мотоцикл, под управлением гр. Стародумова С.А., однако последний, проигнорировав их требования, продолжил движение по направлению к выезду из села, заехав во двор многоквартирного <адрес>, где был застигнут сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району и в 01 час 55 минут 21 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты синтетический мешок с растительным веществом, массой <данные изъяты>., в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>. и рюкзак с растительным веществом, массой <данные изъяты>., в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>., общим весом в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта № 53 от 14 сентября 2011 года, изъятое вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Также пояснил, что в настоящее время он работает не официально, зарплата 10 000-12 000 рублей. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства, участковым уполномоченным и по месту прежней работы подсудимый характеризуется положительно, не судим, совершил преступление тяжкой категории, преступлением не причинено тяжких последствий. Учитывая в совокупности содеянное, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, суд считает возможным дать подсудимому шанс на исправление в условиях без изоляции от общества. В соответствии со ст. 46 УК РФ применить в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Стародумова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного: встать на учет в УИИ по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в день установленный инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья: /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>