1-209/2011



Дело № 1-209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                          Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                        Саранцевой О.В.

защитника                                                                                             Помельникова А.В.

при секретаре                                                                                       Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЛОТНИКОВА Романа Артуровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников Роман Артурович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 июля 2011г. в 15-м часу, Плотников Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из данной квартиры: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, тем самым, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 9935 рублей.

Гражданский иск по делу погашается путем возврата изъятого похищенного имущества.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, свою вину признает полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому. Потерпевший ФИО6 просит не лишать подсудимого свободы, подсудимый добровольно возместил ему материальный и моральный ущерб по данному делу.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Плотникова Р.А., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим. Настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести, он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1, ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

При таких обстоятельствах, учитывая смягчающие обстоятельства, особый порядок судебного разбирательства, мнение потерпевшего о том, чтобы не лишать подсудимого свободы, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным сохранить подсудимому условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание без изоляции от общества с применением положений ст. 73, ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Романа Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства без уведомления УИИ.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) сохранить Плотникову Р.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>