Дело № 1-231/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р 20 октября 2011г.Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующий судья Жукова И.П. при секретаре судебного заседания Кучиной С.П. с участием ст.помощника прокурора Хорольского района Аргуновой Д.А., защитника подсудимой Посоховой Т.П.- Корякиной И.Н., рассмотрев в открытом в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПОСОХОВОЙ ТАТЬЯНЫ ПАВЛОВНЫ,<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Посохова Татьяна Павловна совершила кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Так,онав конце мая2011года (точная дата следствием не установлена),около13час.00мин.дня,находясь в комнате отдыха сторожа технической базы ООО «Дальконтрактсервис» по <адрес>,реализуя свой внезапно возникший умысел,направленный на хищение чужого имущества,из корыстных побуждений,путем свободного доступа,со стола тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>»,стоимостью2 800рублей,принадлежащий ФИО3,чем причинила последнему значительный ущерб на общую сумму2800 рублей. По делу потерпевшим ФИО3заявлен гражданский иск на сумму2800рублей,не возмещен. В судебном заседании подсудимая Посохова Т.П.поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Судом установлено,что подсудимая Посохова Т.П. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью,ходатайство заявила добровольно,после консультации с защитником, в содеянном раскаивается,ей понятен характер и последствия заявленного ходатайства,она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно,что приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ не может быть обжалован ею в кассационном порядке по основаниям,предусмотренным п.1ч.1ст.379 УПК РФ,то есть, со ссылкой на несоответствие выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции,и предоставила суду соответствующее заявление,а потому,суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Стороны защиты,обвинения,потерпевший ФИО3не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимой.Потерпевший ФИО3настаивает на возмещении причиненного ему ущерба в размере заявленного гражданского иска на сумму2800рублей. Выслушав участников процесса,исследовав характеризующие материалы на подсудимую Посохову Т.П.,суд находит квалификацию действий подсудимой Посоховой Т.П.,данную органами предварительного следствия,верной и квалифицирует действия подсудимой Посоховой Т.П.по факту тайного хищения сотового телефона - по п. «в» ч.2ст.158УК РФ, как кража,то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства дела,личность подсудимой,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой Посоховой Т.П.,суд признает полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,наличие малолетнего сына ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой Посоховой Т.П.,судом не установлено. Подсудимая Посохова Т.П.не замужем,имеет ребенка - сына,в отношении которого обязанности по воспитанию должным образом не исполняет,однако родительских прав в отношении ребенка не лишена,проживает без регистрации,постоянного места жительства не имеет,бродяжничает,проживает у знакомых,по месту жительства в с.Хороль.Администрацией Хорольского сельского поселения подсудимая Посохова Т.П. характеризуется посредственно,участковым уполномоченным - отрицательно, как личность,злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к совершению имущественных преступлений,общающаяся с лицами,ранее судимыми,за административные правонарушения в ОВД по Хорольскому району не доставлялась. Подсудимая Посохова Т.П.на учете у врачей нарколога,психиатра,фтизиатра не состоит.Настоящее преступление,совершенное Посоховой Т.П.,отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней степени тяжести,совершенно подсудимой в период условно-испытательного срока по Приговору Хорольского районного суда 20.08.2010г.,условная мера наказания по которому отменена в соответствии с приговором Хорольского районного суда от13.09.2011г.,но до постановления приговора Хорольского районного суда от13.09.20011г.,по которому ей назначено наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем,суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Посоховой Т.П.подлежит в условиях изоляции от общества с назначением наказания с учетом положений ч.7ст.316УПК РФ. Видом исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимой Посоховой Т.П.с учетом данных о ее личности в соответствии с п. «а» ч.1ст.58УК РФ предусмотрена исправительная колония общего режима. Разрешая требования потерпевшего ФИО3о возмещении причиненного ущерба в размере гражданского иска в сумме2800рублей,суд полагает,что иск подлежит удовлетворению в полном объеме путем взыскания суммы причиненного ущерба с подсудимой Посоховой Т.П. <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОСОХОВУ ТАТЬЯНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в1 (один) год без ограничения свободы, В соответствии с ч.5ст.69УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Хорольского района Приморского края от14.09.2011г.,которым она осуждена по ч.1ст.158,ч.5ст.69УК РФ к наказанию в виде2лет2мес.л/св.,и окончательно назначить осужденной Посоховой Т.П.наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года4 (четыре) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу,избранную в отношении Посоховой Т.П.на основании постановления Хорольского районного суда от21.07.2011г.об объявлении в розыск,оставить без изменения. Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.72УК РФ в сроки отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть осужденной Посоховой Т.П. время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.,отбытое по приговору Хорольского районного суда от13.09.2011г. Взыскать с осужденной Посоховой Татьяны Павловны в пользу потерпевшего ФИО3 ущерб в размере гражданского иска в сумме2 800рублей. Разъяснить сторонам,что в течение3суток со дня окончания судебного заседания,они вправе заявить письменные ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания,на который стороны могут подать замечания. Копию приговора в течение5суток направить осужденной,потерпевшему, защитнику, государственному обвинителю. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения,путем подачи жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи осужденной кассационной жалобы,она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием.Кроме того,осужденная также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с её участием в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса,о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: (подпись) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>