Дело № 1-212/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Грицун М.Ю. подсудимой Рыжиковой В.С. защитника Алетина Е.Я. а также потерпевшего Синица И.И. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: РЫЖИКОВОЙ ВЕРЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 июня 2011 года, около 16 часов, Рыжикова В.С. совместно с ФИО10 и ФИО7, не осознававшими преступный умысел Рыжиковой В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со двора <адрес>, тайно похитила: металлический короб весом 48 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 384 рубля; металлическую дежу, весом 42 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 336 рублей; металлическую бочку, емкостью 200 литров, весом 28 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 224 рубля; металлическую бочку, емкостью 200 литров, весом 10 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 80 рублей; металлический корпус от холодильника, весом 30 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 240 рублей; металлическую крышку, в виде дверцы от холодильника, весом 5 кг, стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 40 рублей; холодильник марки «Океан», российского производства, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр.ФИО19, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 3304 рубля. В судебном заседании подсудимая вину не признала и пояснила, что около месяца в то время, когда садили картошку, она проживала с потерпевшим ФИО1 по адресу <адрес>, помогала тому по огороду. Продукты потерпевшему она не покупала, жила на полном его обеспечении. По факту совершения преступления пояснила, что это было в июне 2011г., точной даты она не помнит, они с потерпевшим выпили бутылку водки и он сказал ей о том, что хочет очистить двор от старого металла, при данном разговоре никто не присутствовал. Она обратилась к Вите, фамилию которого не знает, с просьбой вывести металл. Тот подъехал на грузовике и они вместе с ФИО10 загрузили металл в машину и вывезли. В обвинительном заключении правильно указано все, что было вывезено. За металл она получила 1000 рублей, на данные деньги купила продукты, но в дом к потерпевшему их не принесла, так как узнала, что потерпевший написал на нее заявление о краже в милицию. Деньги она также потерпевшему не отдавала. Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что подсудимая Рыжикова В.С. до совершения преступления около недели проживала у него по адресу <адрес>, помогала ему садить огород. Никаких отношений у него с ней не было, общее хозяйство они не вели, проживать совместно он ей не предлагал. Продукты подсудимая не покупала. В то время у него проживали дочь и внучка. Он работает сторожем, его не бывает дома по двое суток, его зарплата составляет 3000 рублей в месяц. В тот день, когда он вернулся с работы ему сказали, что у него похитили со двора металл. Разрешение сдать металл он подсудимой не давал и сдавать его не собирался. Деньги от продажи металла подсудимая ему не давала, продукты тоже не приносила. Похищенные вещи правильно указаны в обвинительном заключении. Выпивает по праздникам. Наказать подсудимую просит на усмотрение суда, все похищенное ему вернули, гражданский иск не заявлял. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Также вина подсудимой подтверждается: - заявлением гр.ФИО20. из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили 17.06.2011 года хищение, принадлежащего имущества в виде бочек, емкостью 200 литров, металлического короба, металлической дежи, со двора <адрес>, причинив ущерб в размере 5000 рублей. - заявлением гр.ФИО21 из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности гр.Рыжикову Веру, которая совершила 17.06.2011 года кражу, принадлежащего ему имущества. Ущерб значительный и составил 5000 рублей. - протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года, в котором отражена обстановка во дворе <адрес>. Вход во двор дома осуществляется через деревянную калитку, имеются деревянные ворота из штакетника, которые закрыты на деревянный засов с внутренней стороны, и без повреждений. Справа при входе находится одноэтажное деревянное строение в виде сарая. Далее имеется деревянная собачья будка, закрытая металлическим листом. Внутри заперта собака. Слева по входу имеется пристроенная к дому деревянная веранда, окрашенная в белый цвет. Имеется входная дверь в дом с навесным металлическим замком, который без повреждений. За верандой расположен пристроенный к дому сарай. За домом имеется участок, на котором расположены различные предметы быта: деревянные брусья, холодильник, окрашенный в синий цвет, насыпь кирпичей красного цвета. Также имеется низкое деревянное сооружение, металлический короб, различные пропиленовые мешки белого и зеленого цвета, на земле находится обрезанная шина, приспособленная в виде емкости для воды домашней птице, эмалированные бочки, корыто, деревянные ящики. От входных ворот на территории дворового участка на земле имеются следы от транспорта. За домом имеются следы от нахождения тяжелых предметов, так как часть грунта повреждена и сырая, а остальной грунт подсушенный. - протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2011 года, в ходе которого при осмотре двора <адрес>, были обнаружены и изъяты две металлические бочки, емкостью 200 литров каждая. На бочках была расположена металлическая дежа от тестомеса, которая внешне похожа на большой казан. Слева на земле от бочек находится металлический прямоугольный короб. В стороне на расстоянии двух метров обнаружен холодильник белого цвета марки «Океан» в закрытом состоянии. Рядом на земле находится металлический корпус от холодильника белого цвета с крышкой в виде дверцы от данного холодильника. На всех предметах имеются следы ржавчины, а также повреждения в виде мелких сколов. Со слов присутствующего ФИО7 данные предметы он 17.06.2011 года приобрел у женщины по имени Вера, перевез на личной автомашине, со двора <адрес>. - протоколом выемки от 26 июля 2011 года, и фототаблица к нему, из которых следует, что для осмотра в качестве вещественных доказательств, в присутствии ФИО7 и потерпевшего ФИО1 во дворе <адрес>, были изъяты металлический короб, металлическая дежа, две металлические бочки, металлический корпус от холодильника с дверью, холодильник марки «Океан». - протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановление о возвращении вещественных доказательств, из которых следует, что были осмотрены, признаны, и приобщены к уголовному делу металлический короб, металлическая дежа, две металлические бочки, металлический корпус от холодильника с дверью, холодильник марки «Океан», которые находятся на хранении у потерпевшего ФИО1 - протоколом очной ставки от 18.08.2011 года, из которого следует, что на заданные вопросы ФИО1 пояснил, что он никогда не предлагал Рыжиковой остаться в его квартире на постоянное время проживания, и такого разговора не было. Рыжикову пригласила его дочь ФИО1 Анастасия просто помочь по хозяйству. Точно не помнит, но как ему, кажется, Рыжикова прожила у него около одной недели, ночевала. Он никогда не предлагал Рыжиковой совместно сожительствовать тем самым, - встречаться, и строить отношения. Между ним и Рыжиковой никаких близких отношений не было, так как у него в феврале 2011 года только умерла жена. Спали они на одной большой кровати, но интимной близости между ними никогда не было. Между ним и Рыжиковой не было разговора о том, что нужно очистить двор от всего, находящегося там металлолома. Сдавать на металл, свои металлические изделия он не разрешал и личного устного разрешения не давал. Если бы ему нужно было очистить двор, он бы сам сдал металл. Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что ей потерпевший разрешил взять похищенные предметы, считает, что подсудимая непризнанием своей вины пытается избежать справедливого наказания. Так, допрошенные потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО8, являющаяся дочерью потерпевшего, пояснили, что они не разрешали подсудимой взять похищенное и у суда нет оснований не доверять их показаниям. Также допрошенные свидетели ФИО7, ФИО10, ФИО14, ФИО11 также подтверждают обстоятельства совершенного преступления. Что же касается доводов защиты о том, что подсудимая действовала открыто и нет хищения, то суд считает эти доводы несостоятельными, так как подсудимая имела умысел именно на тайное хищение чужого имущества о своих истинных намерениях она никому не говорила, действовала тайно и выручив от продажи похищенного 1000 рублей, распорядилась по своему усмотрению, не предлагая деньги потерпевшему, которому и принадлежало похищенное имущество. Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимой. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным и УИИ № 22 отрицательно, судима, совершила преступление средней категории тяжести в период отбытия условного осуждения за совершение имущественного преступления, при таких обстоятельствах суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 09.12.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. в, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 68 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыжикову Веру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Рыжиковой В.С. условное осуждение по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 09.12.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 09.12.2010г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить в виде заключение под стражей. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья:/подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>