1-242/2011



Дело № 1-242/2011г.                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                            Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Хорольского района                                           Мусавирова Е.Т.         

защитника                                                                               Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                         Рябоконь А.В.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковалева Алексея Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев А.С. 22 июля 2011г., около 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть незаконно приобрел, растения дикорастущей конопли, которые сложил в пакет из полимерной пленки черного цвета и, возвращаясь в указанный населенный пункт, хранил при себе до 18 часов 15 мин. 22 июля 2011г., когда при проведении осмотра участка местности, расположенного в конце <адрес> у него было изъято находящееся в пакете растительное вещество, являющееся согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 38 от 24 августа 2011г. наркотическим средством каннабисом (марихуаной), вес которого в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты>. Указанный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г. № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ковалева А.С., государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ковалевым А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Ковалев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Ковалева А.С. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалева А.С. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ковалева А.С. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Ковалев А.С. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ,ст.62 УК РФ.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимому Ковалеву А.С. не целесообразно, так как подсудимый постоянного устойчивого дохода не имеет.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Ковалева А.С.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения Ковалеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.     

    <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/