1-213/2011



Дело № 1-213/2011г.                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                    Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, старшего

помощника прокурора Хорольского района                              Саранцевой О.В.

защитника                                                                                      Прохоровой С.В.

при секретаре                                                                                 Осинных О.М.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Товаченковой Светланой Владимировной, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Товаченкова С.В. 19 июля 2011г. в 23-м часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно со случайным знакомым ФИО3, подошла к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где Товаченкова С.В., введя в заблуждение ФИО3, сообщила ему ложные сведения о принадлежности ей этого дома, и, сославшись на утерю ключа от замка, попросила ФИО3, не подозревающего о её преступных намерениях, взломать дверь, что тот и сделал, повредив деревянный брусок с металлической петлей, на которой крепился навесной замок. После этого, Товаченкова С.В., незаконно, проникла в дом ФИО7 по вышеназванному адресу, откуда тайно похитила DVD - плейер импортного производства стоимостью 1350 рублей и футляр от DVD - диска не представляющий материальной ценности, тем самым, причинила потерпевшей ФИО7 ущерб в сумме 1350 рублей.

В судебном заседании подсудимая Товаченкова С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Товаченковой С.В. - Прохорова С.В., государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимой Товаченковой С.В. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Товаченковой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником Прохоровой С.В., подсудимая Товаченкова С.В. осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановил приговор в отношении подсудимой Товаченковой С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Товаченковой С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Товаченковой С.В. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Товаченковой С.В. суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимая Товаченкова С.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным - посредственно, судима по приговору Хорольского районного суда Приморского края от 16 февраля 2004г., наказание отбыла, судимость не погашена, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд строго подсудимую не наказывать, учитывая возмещение ущерба потерпевшей, учитывая, что преступлением не причинено тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимой Товаченковой С.В. не целесообразно, так как подсудимая не имеет постоянного места работы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Товаченкову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную Товаченкову С.В.:

- встать на учет в Уголовно-исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>