1-240/2011



Дело № 1- 240 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                         Ивашинниковой Е.А.

с участием государственного обвинителя                                       Аргуновой Д.С.

защитника                                                                                            Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                       Шахмаевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЖУРАВЛЕВА Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев Вячеслав Николаевич 10.08.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Он же в ночь на 26.08.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же 27.08.2011г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннуюс незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так он, 10 августа 2011г., около 10 часов утра, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда пытался тайно похитить пропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, с рисом весом 25 кг., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на сумму 600 рублей, принадлежащий ФИО3, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут за двором вышеуказанного дома жителем соседнего дома ФИО8, который сразу же о случившемся сообщил ФИО3 После чего в этот же день около 11 час. 30 мин. Журавлев В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, проигнорировав законные требования потерпевшей ФИО3 о возврате вышеуказанного пропиленового мешка с рисом во двор ее дома, и будучи уверенным в том, что его преступные действия не осознаются посторонними лицами, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный пропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, с рисом весом 25 кг., стоимостью 24 рубля за 1 кг., на сумму 600 рублей, принадлежащий гр. ФИО3, чем причинил последней ущерб на сумму 600 рублей.

Он же, в ночь на 26 августа 2011г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва дверного пробоя с входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, совмещенное с помещением бани, расположенное во дворе <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевый бак, емкостью 30 листов, стоимостью 2000 рублей, и алюминиевый таз, стоимостью 500 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, со двора вышеуказанного дома тайно похитил алюминиевый бак, емкостью 50 литров, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, 27 августа 2011г. в период времени с 06 час. до 08 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно из холодильника похитил алюминиевый бидон стоимостью 400 рублей, с находящимся внутри коровьим молоком, объемом 5 литров, стоимостью 25 рублей за 1 литр, на сумму 125 рублей, и одну упаковку пельменей марки «Бабушкины», стоимостью 130 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив последней ущерб на общую сумму 655 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества у ФИО5, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, оттуда тайно похитил 50 кг. сои, стоимостью 8 рублей за 1 кг., на сумму 400 рублей, упакованные в один пропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, и 50 кг. неошелушенного риса, стоимостью 7 рублей 60 коп. за 1 кг., на сумму 380 рублей, упакованные в один пропиленовый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, общей стоимостью 780 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, причинив тем самым последней ущерб на общую сумму 1435 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшей ФИО5 на сумму 960 рублей, не возмещен.

От заявленного гражданского иска в размере 75 рублей потерпевшая ФИО3 в судебном заседании отказалась, мотивируя это тем, что подсудимому нечем платить, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220, ст.221 ГПК РФ, ей понятны. Суд считает, что данный отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду о том, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и предоставил суду соответствующее заявление.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства и высказали свое мнение по назначению наказания подсудимому.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Журавлева В.Н., у суда нет оснований сомневаться в правильности квалификации действий подсудимого органом предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению от 10.08.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлению, совершенному в ночь на 26.08.2011г., по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 27.08.2011г. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», ранее судим, им совершены два преступления средней тяжести и тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Хорольского районного суда от 13.08.2010г. Таким образом, должных выводов Журавлев В.Н. не сделал и на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Журавлева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст.68, ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ,ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Заявленный потерпевшей ФИО5 не возмещенный гражданский иск в сумме 960 рублей нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого.

           По изложенному, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлева Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Журавлеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в»,ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>., окончательно назначить Журавлеву В.Н. наказание в виде лишения свободы срокомна 4 (четыре)года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журавлеву В.Н. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Журавлеву В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Журавлеву В.Н. время содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Взыскать с Журавлева Вячеслава Николаевича в пользу ФИО5 ущерб в сумме 960 рублей.

Принять отказ от иска ФИО15 и прекратить дело в части гражданского иска в соответствии со ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, разъяснив ФИО3, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>