Дело № 1-227/2011г. <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шестакова А.Н. с участием государственного обвинителя Мусавирова Е.Т. подсудимого Гудим А.А. защитника Прохоровой С.В. при секретаре Ульяновой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГУДИМ АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гудим А.А. 18 апреля 2010 года, в дневное время, в поле, расположенном на выезде за <адрес>, нашел несколько кустов дикорастущей конопли, с которых незаконно для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел, затем поместил их в имеющиеся при себе пакет из полимерной пленки черного цвета, пропиленовый мешок белого цвета и пропиленовый мешок зеленого цвета. После чего пакет из полимерной пленки черного цвета, содержащий внутри сорванную им коноплю, поместил в вышеуказанный пропиленовый мешок белого цвета, и незаконно храня при себе, перенес два вышеуказанных пропиленовых мешка из указанного места, и поместил в кузов автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> синего цвета, где оставил незаконно храниться под натянутым тентом. В этот же день на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО3, не осознававшего преступный характер его действий, незаконно перевозил указанные мешки с коноплей из <адрес> в <адрес>. В этот же день 18 апреля 2010 года 15 часов 20 минут на участке автодороги по правой стороне проезжей части, по направлению движения в <адрес>, напротив <адрес>, данный автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС оГИБДД ОВД по <адрес>. В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля в 16 часов 00 минут этого же дня, в кузове были обнаружены и изъяты пропиленовый мешок белого цвета, содержащий растительное вещество со специфическим запахом, характерным для конопли массой <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> с находящимся также внутри пакетом из полимерной пленки черного цвета, содержащим растительное вещество со специфическим запахом, характерным для конопли массой <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> и пропиленовый мешок зеленого цвета, содержащий растительное вещество со специфическим запахом, характерным для конопли массой <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты> Общей массой <данные изъяты> в пересчете на высушенное вещество общей массой <данные изъяты> Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 37 от 24 августа 2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Указанный размер наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 г № 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его консультацию с защитником. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, болезнь подсудимого. Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется неудовлетворительно, судим, совершил преступление тяжкой категории, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, социально-значимое, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, с применением ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет, в виду отсутствия постоянного источника дохода у подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима, так как Гудим А.А. уже отбывает наказание в колонии особого режима, по приговору <данные изъяты> суда от 28.03.2011г. Суд считает, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Гудим Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года пять месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> суда Приморского края от 28 марта 2011г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражей, так как она избрана по другому уголовному делу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья: /подпись/ <данные изъяты> <данные изъяты>