1-252/2011



Дело № 1-252/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 ноября 2011 г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьиШумал И.В.

с участием государственного обвинителяДениш Д.В.

защитникаМалыхиной С.С.

при секретареБуткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АЛЕКСЕЕВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Г.Н. 08 августа 2011г., в 24-м часу, на принадлежащем ему мокике, приехал на поляну, <адрес>, где незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвав дикорастущей конопли. Поместив коноплю в свою куртку, используемую в качестве упаковки, Алексеев Г.Н. положил куртку с сорванной коноплёй на мокик, где незаконно и хранил. После этого, Алексеев Г.Н.. используя свой мокик в качестве транспортного средства, незаконно перевёз коноплю в <адрес>, где около здания автостанции, расположенной по <адрес> Алексеев Г.П., 09 августа 2011г. в 01 час 30 минут, был задержан нарядом ППСП ОМВД России по <адрес>, и в тот же день, в 02 часа 20 минут, сотрудниками полиции, в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, был проведен осмотр участка местности около вышеуказанного здания автостанции, в ходе которого, Алексеев Г.П., из куртки, лежащей на мокике. добровольно выдал сотрудникам полиции растительное вещество, являющееся согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № 46 от 02 сентября 2011г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 115,84г.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенною деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, ранее не судим, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянною источника дохода.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 У1IK РФ суд,

ПРИ ГО В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья-