Дело № 1-247/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Саранцевой О.В. защитника Алетина Е.Я. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВИШНЕВСКОГО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вишневский Ю.В. 12 августа 2011 года, около 14 часов, <адрес>, нашел несколько кустов дикорастущей конопли, с которых незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел. После чего поместил их, в имеющиеся при себе пакет из полимерной пленки черного цвета, и оставил незаконно храниться в вышеуказанном месте. <данные изъяты> тем самым изготовил наркотическое средство, которое сразу же поместил в газетный листок, сформировав сверток и оставил незаконно храниться при себе в правом накладном кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, проходя мимо автобусной остановки, был остановлен сотрудниками полиции ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району. После чего в 02 часа 50 минут, в ходе осмотра участка местности, около автобусной остановки, напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят, добровольно выданный гр.Вишневским Ю.В., незаконно хранящийся при нем в правом накладном кармане брюк- газетный сверток, содержащий растительное вещество со специфическим запахом, характерным для конопли массой <данные изъяты> Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет <данные изъяты> Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 72 от 06 октября 2011 года, изъятое вещество является наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, поэтому ему должно быть назначено наказание в рамках санкции статьи Закона с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений, при этом с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ВИШНЕВСКОГО ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде -отменить, после вступления приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья :