1-232/2011



Дело № 1-232/2011г.                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                            Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, старшего

помощника прокурора Хорольского района                       Саранцевой О.В.                              

защитника                                                                               Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                          Осинных О.М.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ракишева Эдуарда Юрьевича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракишев Э.Ю. 05 августа 2011г. около 23 часов, находясь возле цветочной клумбы, около магазина «<данные изъяты>», расположенном на перекрестке улиц <адрес>, увидел растение дикорастущей конопли и, реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, умышленно для личного употребления нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил его при себе, передвигаясь по <адрес>, до 06 августа 2011г., а 06 августа 2011г. около 00 час. 10 мин. около <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 24 ОМВД России по Хорольскому району, где 06 августа 2011г. в период с 00 часов 30 мин. до 00 часов 50 мин. в ходе осмотра каб. № 5 ОП № 24 ОМВД России по Хорольскому району, по адресу: <адрес>, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, в кабинете, был обнаружен и изъят пакет черного цвета, в котором находилось: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 647», наполовину заполненная жидкостью; прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, принадлежащие Ракишеву Э.Ю. Горловина пакета в котором находилось: стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 647», наполовину заполненная жидкостью, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, обвязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Отделение полиции № 24» ОМВД России по Хорольскому району с подписями понятых. Согласно заключения эксперта № 49 от 08 сентября 2011г.: 1. Представленное растительное вещество зелёного цвета объект № 2, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного вещества каннабиса (марихуаны) составляет, <данные изъяты>. Представленное растительное вещество коричневого цвета объект № 1, не является
наркотическим средством. 3. Представленная бесцветная жидкость в стеклянной бутылке, не является наркотическим средством. 4. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании отдела ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю с дислокацией в отделе МВД России по Хорольскому району № 44 от 07 августа 2011г.) что жидкость в стеклянной бутылке объёмом <данные изъяты>. не является наркотическим
средством; вещество в пакете № 1 массой <данные изъяты>. не является наркотическим средством; вещество пакета № 2 массой <данные изъяты>., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса всего поступившего на исследование каннабиса (марихуаны), составляет <данные изъяты>. Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 №578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ракишев Э.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ракишева Э.Ю., государственный обвинитель, не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ракишевым Э.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Ракишев Э.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, не возражают против ходатайства подсудимого Ракишева Э.Ю. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ракишева Э.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ракишева Э.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ракишева Э.Ю. судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Ракишев Э.Ю. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным - посредственно, не судим, с учетом смягчающих и отсутствием отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая, что на иждивении у подсудимого находятся четверо малолетних детей, суд считает возможным назначить наказание в рамках санкции статьи закона, без изоляции от общества, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначив минимальный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракишева Эдуарда Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать осужденного Ракишева Э.Ю.:

- встать на учет в Уголовно-Исполнительную Инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные Уголовно-исполнительной инспекцией дни,

- не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Мера пресечения Ракишеву Э.Ю. не избиралась.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - /подпись/