1-264/2011



Дело № 1-264/2011г.                                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                   Ищенко И.А

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Хорольского района                                                  Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                     Малыхиной С.С.

при секретаре                                                                                Осинных О.М.

рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костюковой Олеси Геннадьевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюкова О.Г. 06 сентября 2011г., в 15-м часу, на заброшенной ферме, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвала дикорастущей конопли, которую, поместив в будку от грузового автомобиля, стоящую там же, на заброшенной ферме, незаконно хранила в этом месте до 03 октября 2011г., когда, в 21-м часу, сложив коноплю в черный полиэтиленовый пакет, хранила коноплю в пакете при себе. После этого, Костюкова О.Г., на выезде из <адрес>, остановив попутный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, используя его в качестве транспортного средства, незаконно, в качестве пассажира, перевезла коноплю в <адрес>, где на <адрес>, напротив <адрес>, на основании имеющейся оперативной информации о том, что она может передвигаться из <адрес>, и, при ней будет находиться наркотическое средство, вышеуказанный автомобиль 03 октября 2011г. в 22 часа 00 минут, был задержан нарядом ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хорольскому району, и в тот же день, в 22 часа 35 минут, сотрудниками полиции, в целях обнаружения и изъятия наркотических средств, был проведен осмотр участка местности, где был задержан вышеназванный автомобиль, в ходе которого, Костюкова О.Г., добровольно выдала сотрудникам полиции, находящийся при ней черный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, являющимся согласно заключению криминалистической экспертизы материалов веществ и изделий № 75 от 21 октября 2011г., наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество <данные изъяты>. Данный размер наркотического средства, на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 07.07.2011г. № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Костюкова О.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Костюковой О.Г., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой Костюковой О.Г. и постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Костюковой О.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимая Костюкова О.Г. осознает последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановил приговор в отношении подсудимой Костюковой О.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Костюковой О.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Костюковой О.Г. суд признает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Костюковой О.Г. судом не установлено.

По месту регистрации подсудимая Костюкова О.Г. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным - посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия условного наказания удовлетворительно, судима по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыла, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, суд считает наказание подлежит назначить в пределах санкции статьи закона по правилам ст. 316 ч. 6 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Суд считает, что оснований для назначения наказания в отношении Костюковой О.Г. не связанного с лишением свободы и условного осуждения нет,т.к. подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в течении испытательного срока.

Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой Костюковой О.Г. нет, так как судом не установлено каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимой Костюковой О.Г., ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Особенной частью ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимая Костюкова О.Г. совершила тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условной меры наказания, совершенное ею преступление представляет большую общественную опасность, подсудимая на путь исправления не встала, размер наркотического средства изъятого у подсудимой в несколько раз превышает минимальный размер особо крупного размера, подсудимая с весны 2010г. не имеет паспорта гражданина РФ, за указанный период не приняла никаких мер по его восстановлению, лишена родительских прав в отношении своего ребенка, не приняла никаких мер по восстановлению в родительских правах, в 29 лет не имеет трудовой книжки, трудового стажа, употребляет алкоголь, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбыванием лишения свободы подсудимой подлежит назначить Костюковой О.Г. в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимой Костюковой О.Г. нет.

Суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа подсудимой Костюковой О.Г. не целесообразно, так как подсудимая не имеет постоянного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюкову Олесю Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Костюковой Олеси Геннадьевны по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 175 ч. 1, 73 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 175 ч. 1, УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбыванием лишения свободы подсудимой подлежит назначить Костюковой О.Г. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костюковой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания Костюковой О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ      

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденной Костюковой О.Г. со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -