Дело № 1-254/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Шумал И.В. с участием государственного обвинителя Федоренко О.В. защитника Норинова Е.Е. при секретаре Буткевич М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ИСАЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаенко С.С. 21 сентября 2011 года, около 12 часов, <данные изъяты>, обнаружил кусты растения дикорастущей конопли и реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта нарвал <данные изъяты> растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, поместив в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил в правый боковой карман куртки, надетой на нем, тем самым незаконно храня при себе, пошел к себе домой по адресу: <адрес>. 21.09.2011 года около 17 часов он на участке местности около <адрес>, был остановлен сотрудниками полиции, где 21.09.2011 года в период времени с 1 7 часов 00 минут по 17 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств у Исаенко С.С., работниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки, надетой на нем, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован. Согласно заключения эксперта № 70 от 07.10.2011 года представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет <данные изъяты> На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКГ ОМВД России по Хорольскому району № 89 от 22.09.2011 г.) вещество массой <данные изъяты> является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Высушенная масса всего поступившего на исследование каннабиса (марихуаны), составляла <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым удовлетворительно, ранее судим, судимость не погашена, поэтому ему должно быть назначено наказание в рамках санкции статьи Закона с учетом ст. 68 УК РФ, то есть как при рецидиве преступлений, при этом с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих обстоятельств без изоляции от общества. По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : ИСАЕНКО СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года и обязать осужденного: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. <данные изъяты> Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Судья