1-251/2011



Дело № 1-251/2011г.                                                                <данные изъяты>                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                                        Шумал И.В.

с участием государственного обвинителя                                      Полянцевой О.Г.

защитника                                                                                         Алетина Е.Я.

при секретаре                                                                                     Буткевич М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОСМЫЛИНА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Космылин В.А. 5 сентября 2011 года в утреннее время незаконно для личного употребления, без цели сбыта <данные изъяты> нарвал, то есть незаконно приобрел дикорастущую коноплю, которую сложил в полиэтиленовый мешок и, незаконно храня при себе, перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где поместил в металлическую миску и на деревянный лоток и продолжал ее незаконно хранить до 18 часов 40 минут 07 сентября 2011 года, когда сотрудниками полиции в ходе осмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты: растительное вещество в пропиленовом мешке белого цвета массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты>.; растительное вещество в металлической эмалированной миске массой <данные изъяты>., высушенной массой всего поступившего на исследование вещества <данные изъяты> Общая масса веществ в пересчете на высушенное вещество составляет <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № 73 от 11 октября 2011 года изъятые     вещества     являются     наркотическим     средством каннабисом (марихуаной).

      В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое судом удовлетворено, учитывая его добровольность, консультацию с защитником, понимание особенности обжалования приговора.

Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер совершенного деяния, личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, участковым отрицательно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, преступление относится к категории тяжких, данное преступление совершил в период испытательного срока, в связи, с чем условное осуждение подлежит отмене в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОСМЫЛИНА ВАЛЕРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Космылину В.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Космылину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Космылину В.А. подписку о невыезде- изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток через Хорольский районный суд, а для осужденного в тот же срок со дня получения им копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием.

Судья